Новости городов 6 декабря 2018 г. 14:01

Археологи впервые уточнили границы некрополя XVII-XVIII вв. на центральной площади Томска

Томск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологические изыскания на площади Ленина в Томске, начавшиеся после обнаружения в апреле человеческих останков при берегоукрепительных работах на реке Ушайка, позволили уточнить границы старинного кладбища, сообщила председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

"После обнаружения человеческих останков строительная компания приостановила работы, заключила соглашение с археологами, которые по результатам раскопок впервые установили границы памятника археологии - некрополя XVII-XVIII вв., который располагается под площадью Ленина. Граница располагается примерно по линии тротуара", - сказала Е.Перетягина агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По ее словам, человеческие останки находили на площади Ленина и ранее - в 1991 году при строительстве водопровода, а также в 2004 году при возведении часовни, - но тогда археологи не стали устанавливать границы некрополя.

"Установление границ позволит четко понимать, где при любых работах необходимы археологические изыскания. Теперь археологи готовят отчет, который направят в Российскую академию наук и Минкультуры РФ", - добавила Е.Перетягина.

Как сообщалось, в конце апреля 2018 года рабочие обнаружили человеческие останки при проведении берегоукрепительных работах на реке Ушайка, которые проводятся в рамках реализации масштабного проекта "Томские набережные".

Масштабный проект "Томские набережные" предусматривает в будущем расширение центра города на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной Томи, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус.

Подрядные работы на набережной Ушайки ведет петербургская строительная компания "СПб-гранит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще