Новости городов 10 декабря 2018 г. 15:59

Омские театры получат в 2019 году более 800 млн рублей

Омск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструкция театральных зданий, гастроли и фестивали ожидают театры Омска в рамках Года театра, которым объявлен 2019 год, сообщил в понедельник журналистам министр культуры региона Юрий Трофимов.

"В будущем году на театры в Омской области выделено более 800 млн рублей. Здесь и содержание, и постановки, и гастроли, и мероприятия", - сказал Ю.Трофимов.

В частности, в 2019 году в Омске состоятся фестивали лучших спектаклей "Золотой маски", фестиваль кукольных театров "В гостях у "Арлекина" и драматических театров "Молодые театры России". В городе Тара, где располагается Северный драматический театр им. М.Ульянова, пройдет фестиваль "Сотоварищи".

"Есть много идей для open-air - того, что так нравится жителям города. Ряд событий должен быть ярким и насыщенным не только в самих зданиях, но и за их пределами", - добавил Ю.Трофимов.

По словам министра культуры области, в 2019 году будет отремонтирована Театральная площадь, на которой располагается Музыкальный театр. Омский ТЮЗ начнет разработку проекта капитального ремонта в рамках федерального нацпроекта "Культура".

"Омский ТЮЗ - один из тех, кто попал в программу. В будущем году нас ждет этап проектирования. После чего будут выделены 200 млн рублей на капитальный ремонт", - уточнил министр.

Художественный руководитель драматического театра "Галерка" Владимир Витько, (здание театра открылось в октябре после многолетней реконструкции - ИФ) анонсировал гастроли коллектива и участие в фестивалях в Ярославле, Барнауле, Севастополе. Директор Омского академического театра драмы Виктор Лопухин заявил о проведении обменных гастролей с Астраханским театром, а также о запланированных гастролях в Омске Санкт-Петербургского Театра на Васильевском. Кроме того, по словам В.Лопухина, сегодня обсуждается возможность приезда Академического театра драмы им. Волкова из Ярославля.

"Основная наша цель - повышение влияния театрального искусства в обществе, особенно среди молодежи. Если люди увидят театр, поймут его и на долгие годы к нему придут, это будет то главное, к чему мы стремимся в Год театра", - резюмировал Ю.Трофимов.

Официальное открытие Года театра в Омской области состоится 13 декабря на сцене Омского академического театра драмы.

В Омской области с населением около 2 млн человек работает 10 профессиональных театров и несколько десятков любительских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще