Новости городов 11 декабря 2018 г. 11:20

Купеческий дом со 150-летней историей отреставрируют в Красноярске

Красноярск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дом купца Гадалова, строительство которого началось в конце XIX века в Красноярске, будет отреставрирован за счет средств федерального бюджета, сообщается пресс-служба Главгосэкспертизы России.

По информации ведомства, торговый дом Гадалова является объектом культурного наследия регионального значения и памятником гражданской архитектуры последней трети XIX - начала XX веков. В настоящее время многие из декоративных элементов фасада утеряны, здание нуждается в реставрации.

"Красивый дом, расположенный в центре Красноярска на улице Воскресенская (сейчас - проспект Мира), начал строиться в 1881 году. Купец первой гильдии Николай Герасимович Гадалов заказал его строительство архитектору Александру Лоссовскому. Однако у строящегося здания рухнула стена, и тогда работы передали архитектору Максимилиану Арнольду. Только в 1904 году достроили третий этаж, а соединительный блок пониженной высоты с проездом во двор появился еще позже", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Торговый дом Гадалова" уже в 1891 году освещался электричеством, а в 1898 здесь было налажено центральное отопление. После революции основную часть дома занимал "Губсовнархоз", с 1935 года здесь располагался Крайком КПСС. В настоящее время здание отдано Красноярскому государственному аграрному университету.

Красноярский филиал Главгосэкспертизы признал смету проекта ремонтных работ достоверной и обоснованной. После реставрации на объекте будет восстановлена отделка фасада и его декоративные элементы.

Проект реализуется за счет средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще