Новости городов 12 декабря 2018 г. 10:09

Архитекторы, ученые и спортсмены просят главу Кузбасса не строить гигантский монумент св.Варвары в заповедном бору

Кемерово. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытое письмо с просьбой отказаться от идеи возведения монумента святой Варвары в реликтовом бору в Кемерово направили губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву несколько известных деятелей региона, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" краевед Владимир Сухацкий.

"Сегодня утром мы через виртуальную приемную направили наше письмо к С.Цивилеву с просьбой отказаться от планов возведения гигантского монумента в Рудничном бору, а также от планов по дальнейшему "окультуриванию" городской тайги", - сказал В.Сухацкий.

В письме (копия имеется в распоряжении агентства-ИФ) говорится, что в бору, в котором планируется установка монумента, с начала XX века действовали запреты за валку леса, в 20-е годы были введены штрафы, впоследствии бор признан заповедником. Кроме того, запрет на рубку действовал и в годы войны в условиях нехватки стройматериалов.

Также авторы письма не видят исторического обоснования в выборе места планируемой установке св.Варвары, и напоминают главе региона, что помимо христиан в регионе живут представители других религий, которых могут быть недовольны таким решением.

"Содействие властей в установке исполинского монумента, являющегося символом одной конфессии, вызовет неудовольствие у представителей других религиозных объединений, например, у мусульман, буддистов. Мы полагаем, что сейчас властям и церкви необходимо объединять и консолидировать общество, а не разъединять его", - говорится в письме.

Обращение подписали 12 человек, в том числе четверо почетных архитекторов России, в частности, Ярослав Полуэктов и Владимир Сабуров, доктор исторических наук Александр Коновалов, заслуженные мастера спорта Василиса и Людмила Кравчук, а также кандидаты биологических наук.

В то же время интернет-петицию против вырубки леса и установки монумента подписали почти 1тыс. человек.

Как сообщалось, 5 декабря власти Кузбасса анонсировали установку 25-метрового монумента в честь святой Варвары на правом берегу реки Томь. В конкурсе по разработке эскиза принимали участие скульпторы Зураб Церетели, Даши Намдаков и Антон Гнедых. Эскиз Константина Зинчева был одобрен главой Кузбасской митрополии Владыкой Аристархом, губернатором Сергеем Цивилевем и членами коллегии обладминистрации.

В свою очередь, члены кузбасского штаба ОНФ обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям горсовета, который внес изменения в решение об особо охраняемой территории бора, в котором планируется возведение монумента, разрешив там строительство скульптур. По мнению штаба, решение депутатами было принято без каких-либо геологических и технологических изысканий.

Предложение о строительстве было критически воспринято пользователями соцсетей. Спикер горсовета Кемерово Николай Сенчуров заявил, что не видит смысла в проведении общественных слушаний по вопросу строительства монумента, но допустил возможность их проведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще