Новости городов 18 декабря 2018 г. 09:14

Самку снежного барса привезли в Красноярск для восполнения популяции в Саяно-Шушенском заповеднике

Красноярск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самка снежного барса прилетела из Таджикистана в Красноярск, она будет жить в Саяно-Шушенском заповеднике, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Сотрудники управления провели ветеринарную проверку животного на пункте пропуска через госграницу в аэропорту Красноярска, сообщает пресс-служба управления.

"Животное прибыло из Таджикистана с разрешения Россельхознадзора для государственного заповедника "Саяно-Шушенский" в рамках проекта по воспроизведению популяции снежного барса в естественной среде. Нарушений ветеринарно-санитарных требований не установлено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после прохождения необходимого карантина животное будет выпущено на территорию заповедника, куда ранее специалисты также завезли самца снежного барса.

Снежный барс занесен в Международную Красную книгу, как находящийся на грани исчезновения вид. Животное обитает в горных районах Азии, Гималаев, горах Монголии, Тибета, Алтая. По данным Всемирного фонда дикой природы численность популяции в пределах всего ареала обитания не превышает 6590 особей. Еще примерно 2 тысячи особей находится в зоопарках мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще