Новости городов 18 декабря 2018 г. 11:48

Иркутское правительство определилось с местом строительства детского медцентра в Иркутске

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) выделит правительству Иркутской области земельный участок в Иркутске для строительства детского медицинского центра, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отмечается, договоренность об этом достигнута на встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым.

"Для начала реализации проекта необходимо выделить земельный участок общей площадью не менее 10-12 га. Наиболее перспективным для строительства центра является участок, расположенный в микрорайоне Юбилейный. Но в настоящий момент территория находится в собственности ФАНО", - поясняется в пресс-релизе.

Как отметил губернатор, строить детский центр целесообразно именно около областной клинической больницы в Иркутске, в состав которой входит перинатальный центр, Иркутский областной центр медицины катастроф.

"Такой детский медицинский центр и многопрофильное отделение экстренной и неотложной медпомощи поможет снизить младенческую и детскую смертность на территории региона. Это также станет базой для подготовки педиатрических кадров", - цитирует С.Левченко пресс-служба.

В настоящее время, как уточняется, правительство региона начало работу по подготовке к строительству детского многофункционального медицинского центра.

Ранее сообщалось о намерении властей построить в Иркутске детский многофункциональный медицинский центр, рассчитанный на лечение 980 человек одновременно. В его состав войдет госпиталь, диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще