Новости городов 19 декабря 2018 г. 09:46

Омск принял бюджет на 2019г с дефицитом 4,2% расходов

Омск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Омского городского совета на заседании в среду утвердили бюджет города на 2019 год с дефицитом 887 млн рублей, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Показатели бюджета утверждены в следующих параметрах: доходы - 18,2 млрд рублей, расходы - 19 млрд рублей, дефицит - 887 млн рублей, или 4,2% от расходов.

"На мой взгляд, бюджет на 2019 год достаточно сбалансирован, все доли софинансирования, которые предусмотрены, утверждены депутатами. Предстоит кропотливая работа с правительством области, с федеральным бюджетом для привлечения средств на ремонт и строительство школ и детсадов, на программы "Безопасные и качественные дороги", "Доступная среда", ТКО", - сказал директор департамента финансов Омска Богдан Масан.

По данным департамента, 63% всех средств - 11,6 млрд рублей - будет направлено на отрасли социальной сферы: образование (9,6 млрд), культура (1 млрд), спорт (682 млн), социальная политика (248 млн).

Кроме того 2,4 млрд рублей выделено на транспорт, 942 млн рублей - на дорожное хозяйство, 882 млн рублей - на сферу ЖКХ. В структуре транспортной сферы 2,1 млрд рублей запланировано на организацию транспортного обслуживания, из которых 304 млн рублей - на возмещение выпадающих расходов муниципальным пассажирским предприятиям и 18 млн - льготы на проезд школьникам, пенсионерам и студентам.

Объем муниципального дорожного фонда на 2019 год утвержден в размере 990 млн рублей. 80 рублей составит муниципальная доля софинансирования программы "Безопасные и качественные дороги". Дополнительные 694 млн рублей будут направлены из областного и федерального бюджетов на строительство новой дороги от моста 60-летия Победы по улице 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелета.

Бюджетом также заложены средства на озеленение и благоустройство (по 194 млн рублей), на капитальный ремонт (72 млн рублей) и ремонт внутриквартальных и межквартальных проездов (50 млн рублей). На реализацию адресной инвестиционной программы заложено 107 млн рублей, из этой суммы почти половина - 49 млн - направляется на дорожное хозяйство, 34 млн - на ЖКХ и 24 млн - на образование.

Мэр Омска Оксана Фадина внесла поправку, касающуюся выноса незаконно установленных нестационарных объектов, на эту статью выделено около 1 млн рублей. Кроме того депутаты приняли поправку о выделении 10 млн рублей на развитие дворового хоккея. Поправка о выплате единовременного пособия при рождении двух и более детей не набрала достаточного числа голосов. Как отметил председатель горсовета Владимир Корбут, она не входит в зону ответственности муниципального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще