Новости городов 19 декабря 2018 г. 13:35

Дикую косулю сбил автомобиль во дворе жилого района Кемерово

Кемерово. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Волонтеры в Кемерове ищут средства на операцию самцу молодой косули, которого сбил неизвестный автомобилист в Ленинском районе города, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в городской общественной организации "Общество защиты животных" в среду.

Косуля поступила к волонтерам накануне днем, когда ее нашли местные жители в одном из дворов района.

"Скорее всего, он вышел из бора, хотя поблизости лесов никаких нет. Раньше диких животных подкармливали егеря, теперь это не делается, поэтому из лесов все и выходят: медведи, косули, лисы. Одну ногу косуле сохранить не удалось, для второй, которая также сильно пострадала, необходим аппарат Илизарова", - сказал собеседник агентства.

При поступлении у животного диагностировали многооскольчатый перелом правой задней ноги с практически полным отрывом конечности, внутрисуставной переломо-вывих левой плечевой кости и закрытую черепно-мозговую травму.

Специалисты оценивают состояние животного как "тяжелое", так как косуля истощена и у нее большая кровопотеря, для ее дальнейшего лечения объявлен сбор средств и корма.

Ленинский район Кемерово не имеет непосредственных границ с лесополосой, пригодной для проживания диких животных. Ближайший лес находится на соседнем от района берегу реки Томь.

Как сообщалось, в июне 2018 года в Новокузнецке спасатели поймали и передали ветеринарам самца косули, который вышел в город. У животного, которому около трех-четырех лет, были диагностированы множественные повреждения челюсти и рогов. Как появились эти травмы, выяснить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще