Новости городов 20 декабря 2018 г. 13:37

Суд обязал МУП "Водоканал" Иркутска компенсировать более 800 тыс. рублей ущерба от утечки канализационных стоков

Иркутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Иркутска обязал МУП "Водоканал" компенсировать ущерб от загрязнения почвы канализационными стоками, сообщила в четверг пресс-служба райсуда.

"Прокуратурой Иркутска в ходе проверки территории одной из производственных баз города выявлен факт сброса стоков из канализационного колодца на почву. В воздухе ощущался запах, характерный для хозяйственно-бытовых сточных вод", - говорится в сообщении.

Проверка показала, что концентрация загрязняющих веществ в почве превышает норму в 400 раз.

"Вред, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды, составил более 800 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

На территории производственной базы расположена канализационная насосная станция и канализационные линии, находящиеся в хозяйственном ведении МУП "Водоканал" Иркутска.

"Прокурор Иркутска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, а также муниципального образования Иркутск обратился к МУП "Водоканал" с исковыми требованиями о возмещении ущерба, причиненного почвам. Октябрьским районным судом Иркутска исковые требования удовлетворены", - сказано в пресс-релизе.

МУП "Водоканал" Иркутска предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению. Протяженность сетей водопровода, находящихся на балансе предприятия, составляет 746 км, сетей канализации - 718 км. В хозяйственном ведении предприятия также находятся два водозабора, 23 водопроводно-насосных станции, 36 канализационно-насосных станций, три артезианских скважины, два очистных сооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще