Новости городов 25 декабря 2018 г. 13:30

"Лента" в Омске оштрафована за сбросы загрязняющих веществ в реки Омь и Иртыш

Омск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский межрайонный природоохранный прокурор через суд потребовал от ООО "Лента" устранить нарушения в эксплуатации двух торговых комплексов, касающиеся защиты экологии, сообщает прокуратура Омской области.

Речь идет о двух гипермаркетах, расположенных на улицах 10 лет Октября и Лукашевича в Омске. С кровли зданий, а также с территории парковок и проездов, сточные воды отводились в сеть ливневой канализации и далее сбрасывались в реки Иртыш и Омь.

"При этом в нарушение требований законодательства в 2017 году сброс взвешенных веществ осуществлялся с превышением нормативов, установленных разрешительной документацией, а также с превышением показателей химического и биологического потребления кислорода в сточных водах", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура ранее вносила представление генеральному директору ООО "Лента". Однако руководство, как отмечает надзорное ведомство, не приняло достаточных мер, чтобы обеспечить сброс загрязняющих веществ в пределах допустимой нормы.

В связи с этим в ноябре 2018 года прокуратура добилась привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушения закона в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны водных объектов. Организации были выписаны штрафы.

"Общая сумма штрафов составила 60 тыс. рублей", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре региона.

Кроме того иск к ООО "Лента" направлен в Приморский районный суд Санкт-Петербурга. Прокуратура Омской области требует обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в реки Иртыш и Омь, от загрязняющих веществ и микроорганизмов до установленных нормативов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще