Новости городов 28 декабря 2018 г. 13:06

Спектакль о пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" готовят в Красноярске

Красноярск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художественный руководитель красноярского "Театра на крыше" Валерия Березкина работает над созданием пьесы о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

"Уже собраны разные истории людей, которые имеют отношение к этой трагедии (пожаре в "Зимней вишне" - ИФ). Я их собирала с сентября по декабрь, ездила в Кемерово, сначала просто общалась с обычными горожанами, потом мы вышли на семьи погибших во время пожара, общались с женами и семьями пожарных, которые участвовали в тушении "Зимней вишни", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" В.Березкина.

По ее словам, главная идея пьесы будет в том, чтобы рассказать истории пожарных и их семей, участвовавших в ликвидации пожара в кемеровском ТРЦ.

"Не хочется рассуждать о том, кто виноват в этом. Хочется художественными методами сказать о степени несправедливости, которая может существовать. Это показательный пример для нашей системы, что на скамье подсудимых оказались простые пожарные", - отметила худрук "Театра на крыше".

Пьеса, а также первая ее постановка должны быть готовы к 25 марта - годовщине трагедии в "Зимней вишне", сообщила В.Березкина.

"Надеюсь, это станет одним из поводов собрать людей, которые имеют отношение к трагедии, вместе. Мы с ними разговаривали, и им это нужно сейчас. Может быть, это для них станет таким сеансом психологическим", - сказала автор пьесы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще