Новости городов 9 января 2019 г. 13:43

Власти Красноярска в новогодние праздники отказались от планов введения режима ЧС из-за скопившегося бытового мусора

Красноярск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Властям Красноярска удалось избежать введения режима ЧС из-за скопившегося во время новогодних праздников бытового мусора во дворах, сообщает в среду пресс-служба мэрии со ссылкой на главу города Сергея Еремина.

В мэрии отметили, что в течение праздничных дней в районные администрации, в городскую диспетчерскую службу от жителей города поступили обращения с указанием порядка 350 адресов, где скопились бытовые отходы.

Также на кучи мусора во дворах жители города жаловались в соцсетях, публикуя фотографии и видео.

При этом из города за каникулы было вывезено более 3,5 тысячи тонн мусора. В настоящее время во дворах Красноярска остается 450 тонн отходов, сообщил на совещании С.Еремин.

"После штаба и всех предпринятых мер удалось избежать режима ЧС. Наша задача на текущий момент - силами муниципальных предприятий оказать техническую помощь региональным операторам и компаниям, которые занимаются вывозом бытовых отходов, чтобы оперативно убрать мусор, скопившийся на площадках временного хранения, а это - порядка 450 тонн", - цитирует пресс-служба слова главы Красноярска.

С 1 января 2019 года в России вступили в силу изменения в законе об обращении с твердыми бытовыми отходами.

Ранее сообщалось, что согласно новым нормам в Красноярске к вывозу и переработке мусора по конкурсу были привлечены два региональных оператора ООО "Красноярская рециклинговая компания" и ООО "Росттех".

Минимальный тариф на вывоз твердых бытовых отходов в краевом центре был утвержден в декабре и составил минимум 79,74 рубля с человека (для многоквартирных домов), максимум - 137,51 рубля с человека (для частных домов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще