Новости городов 10 января 2019 г. 09:09

Скопившиеся за новогодние праздники в Красноярске сотни тонн бытового мусора уберут за счет города - мэрия

Красноярск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами не справился с вывозом мусора из Красноярска во время новогодних праздников, сообщил журналистам заместитель главы города Владислав Логинов.

"2-3 января стало понятно, что региональный оператор - ООО "Красноярская рециклинговая компания" не справится с возникшей проблемой (вывозом мусора - ИФ). Все подготовительные мероприятия были не совсем правильно организованы. Подрядные организации, которые занимаются перевозками на левобережной части города, неправильно оценили весь объем работы, что и спровоцировало скопление большого объема мусора", - сказал В.Логинов.

Чиновник отметил, что с 5 января город, несмотря на отсутствие полномочий, выделил региональному оператору муниципальную спецтехнику в качестве помощи.

"Сейчас работает 16 единиц техники со стороны муниципалитета. На сегодняшний день мы считаем, что сверх нормы потребления накопилось примерно 50% от ежесуточного объема мусора в городе Красноярске. Мы рассчитываем, что за четверг-пятницу весь оставшийся мусор вывезут, а в субботу мы уже будем подводить итоги" - пояснил В.Логинов.

Ранее сообщалось, что во время новогодних каникул в Красноярске накопилась несколько сотен тонн мусора. Жители жаловались на огромные кучи отходов во дворах. При этом власти Красноярска решили не вводить режим ЧС из-за скопившегося в городе мусора. За время новогодних каникул из краевого центра вывезли более 3,5 тыс. тонн отходов, по данным на утро среды, в городе осталось 450 тонн.

С 1 января 2019 года в России вступили в силу изменения в законе об обращении с твердыми бытовыми отходами.

Ранее сообщалось, что согласно новым нормам в Красноярске к вывозу и переработке мусора по конкурсу были привлечены два региональных оператора - ООО "Красноярская рециклинговая компания" и ООО "Росттех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще