Новости городов 15 января 2019 г. 10:15

Власти Новосибирска рассчитывают достроить Дзержинскую ветку метро к 2023 году

Новосибирск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подготовка Новосибирска к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году требует масштабного развития городского транспорта, в частности, метрополитена, считает мэр Анатолий Локоть.

"Я хочу, чтобы меня все услышали: без завершения Дзержинской линии метро считать, что мы подготовили транспортную инфраструктуру города к проведению чемпионата, нельзя. Поэтому ответственность колоссальная, и времени осталось мало", - заявил он во вторник на совещании, посвященном задачам городской власти на 2019 год.

Ранее власти города оценивали завершение Дзержинской линии метрополитена, предусматривающее строительство второго туннеля до станции "Золотая Нива", строительство станций "Гусинобродская" и "Молодежная", а также метродепо, в 17,5 млрд рублей.

Также в мэрии неоднократно заявляли, что рассчитывают на федеральные средства для продолжения строительства метро.

Мэр также отметил, что строительство станции "Спортивная" в рамках подготовки к чемпионату на Ленинской линии метрополитена будет проходить без остановки "подземки".

Как сообщалось, строительство станции метрополитена "Спортивная" на перегоне между стациями "Речной вокзал" и "Студенческая" Ленинской линии новосибирского метрополитена предусматривалось планом благоустройства и развития территорий вокруг нового Ледового дворца спорта, который предстоит построить к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток - Ленинской и Дзержинской, и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще