Новости городов 22 января 2019 г. 16:27

Роспотребнадзор советует властям Томска отменить массовые мероприятия из-за высокой заболеваемости гриппом и простудой

Томск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Роспотребнадзора выявило в региональном центре превышение эпидпорога по острым респираторным вирусным инфекциям на 33,1%, а по области - на 10%, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Так, превышение эпидпорога наблюдается во всех возрастных группах, за исключением детей до 2 лет.

В связи с этим главный санитарный врач Томской области Виктор Пилипенко своим постановлением рекомендовал главам муниципальных образований отменить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Он также рекомендовал главе областного департамента здравоохранения поэтапное, и при необходимости оперативное перепрофилирование стационаров для госпитализации больных гриппом, развернуть пункты приема больных в поликлиниках, рассмотреть вопрос о привлечении в медучреждения студентов старших курсов Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Главным врачам, руководителям медучреждений рекомендовано запретить посещение больных в стационарах, госпитализировать больных гриппом и ОРВИ в тяжелом и среднетяжелом состояниях.

Властям региона рекомендуется закрывать учебные классы в образовательных организациях при заболеваемости от 20% учащихся, а также отстранить не привитых от гриппа преподавателей от учебного процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще