Эксклюзив 15 февраля 2019 г. 15:17

Губернатор Иркутской области С.Левченко: "Корпорация развития Иркутской области увеличит капитал для поддержки новых проектов"

Губернатор Иркутской области С.Левченко: "Корпорация развития Иркутской области увеличит капитал для поддержки новых проектов"

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в кулуарах Российского экономического форума в Сочи ответил на вопросы агентства "Интерфакс".

- Сергей Георгиевич, в настоящее время ЗАО "Техноинвест Альянс" реализует в Иркутской области проект освоения крупнейшего стратегического в РФ Зашихинского месторождения редких металлов. В рамках своего проекта инвестор планировал разместить химико-металлургический завод на "Ангарском электролизном химическом комбинате" (АЭХК), однако в 2018 году стороны заявили о прекращении партнерства. Сейчас "ТехноинвестАльянс" ищет новую площадку для редкометалльного завода вместо площадки АЭХК. Как вы считаете, какая из площадок больше всего подходит для размещения завода и почему?

- Площадка может быть размещена в Усолье-Сибирском, где действует территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Там инвесторам предоставляются хорошие налоговые льготы. Однако площадка АЭХК также обладает своими преимуществами - например, свободными площадями и энергоресурсами. Однако высказанное предложение о создании здесь ТОСЭР не годится для реализации - Ангарск не является моногородом. Так что в конечном итоге вопрос по выбору площадки должен решать собственник, инвестор.

- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на полгода рассмотрение дела о возможном сговоре правительства Иркутской области и структур, участвующих в проекте развития аэропорта Иркутска. Считает ли вы проверку обоснованной?

- Мы получили предостережение ФАС и пожелание о том, чтобы приостановить строительство нового терминала в аэропорту Иркутск. Сначала мы приостановили (проект - ИФ), а потом ФАС организовала расследование, но оно пока ничем не закончилось и в итоге было продлено на полгода. С юридической точки зрения мы делаем все верно и знаем, кто инициирует (проверки ФАС - ИФ).

Вообще говоря, список компаний, которые хотели бы войти в проект модернизации иркутского аэропорта, весьма узок. И у нас в России нетрадиционными методами привыкли бороться с конкурентами.

- В январе бывший зампред Иркутской области Виктор Кондрашов был назначен на пост главы "Корпорации развития Иркутской области" (КРИО)? Какие задачи ему предстоит решать в ближайшее время? Планирует ли КРИО участие в новых перспективных крупных проектах, в каких?

- В портфеле КРИО - десятки проектов, которые надо рассмотреть. Надо сказать, мы несколько исчерпали ресурсы корпорации. Сейчас она готовит расчет о докапитализации. Какая там сумма будет, я пока не знаю, но, думаю, 500 млн рублей и более. Необходимо столько, чтобы охватить новые проекты. К примеру, КРИО сейчас рассматривает свое участие в новых проектах, связанных с озером Байкал, а также с ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще