Эксклюзив 18 мая 2010 г. 16:20

Мэр Байкальска В.Пинтаев: "Байкальск отбросит приставку "моно-" и станет туристическим центром"

Мэр Байкальска В.Пинтаев: "Байкальск отбросит приставку "моно-" и станет туристическим центром"

Байкальск - один из 27 российских моногородов, где в первоочередном порядке будут решаться вопросы диверсификации экономики. На реализацию различных программ по модернизации этих городов правительство России в текущем году выделяет 27 млрд рублей. Сейчас Байкальск зависит от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Подавляющее большинство объектов городского хозяйства находится в прямой зависимости от функционирования градообразующего предприятия. Комбинат формирует 70% бюджета города Байкальск и 50% бюджета Слюдянского района. На БЦБК трудятся около 15% более чем 9-тысячного трудоспособного населения, остальные – в основном в бюджетной сфере и сфере услуг. При этом уровень безработицы в городе составляет 9,9%, а когда БЦБК был остановлен, доля безработных превышала 20%. О перспективах развития Байкальска агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказал мэр города Валерий Пинтаев.

- Валерий Иванович, расскажите о планах города на ближайшие годы?

- До 2020 года в Байкальске планируется реализовать 25 инвестиционных проектов на общую сумму 10,7 млрд рублей. Предпосылками появления большинства из них являются природные условия нашей территории.

Безусловно, крупнейший проект - это создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Необходимый для этого объем инвестиций - 6,55 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 2,25 млрд.

Фактически Байкальск уже является туристическим центром благодаря горнолыжному курорту "Гора Соболиная". В зимний сезон к нам приезжают в сутки в среднем 3 тыс. горнолыжников. ООО "Гранд Байкал" намерено вложить в развитие курорта более 1,5 млрд рублей: расширить инфраструктуру, открыть новые трассы.

В 2010-2011 годах в Байкальске начнут работать два завода по производству питьевой бутилированной воды: ЗАО "Кю Вотер оф Байкал" (объем инвестиций - 1,13 млрд рублей) и ЗАО "БайкалСан" (объем инвестиций - 1,57 млрд рублей). На их реализацию из федерального бюджета планируется выделить 130 млн и 150 млн рублей соответственно в качестве целевых субсидий для моногородов.

В результате реализации вышеназванных проектов будет создано около 2,2 тыс. новых рабочих мест.

- Входит ли в крупнейшие проекты перепрофилирование БЦБК? Как работающий комбинат уживется с рекреационной зоной?

- Нельзя защищать природу в ущерб людям. Более того, закрытие комбината может повлечь за собой, помимо социальной катастрофы, еще и экологическую трагедию. В случае закрытия комбината вряд ли кто-то решит довести до конца рекультивацию карт шламонакопителей. Ликвидация объектов размещения отходов БЦБК оценивается в 4 млрд рублей, которые могут быть получены из федерального бюджета в случае принятия специальной федеральной целевой программы.

В мае БЦБК после получения всей разрешительной документации должен начать работу в промышленном режиме в условиях разомкнутого водооборота. Но это временная мера - до 2014-2015 года. Комбинату необходимо выработать вредные химические вещества, заработать деньги для перепрофилирования, разработать и начать программу консервации либо перепрофилирования. Кроме того, работа БЦБК позволит снизить социальную напряженность в городе на период формирования необходимой инфраструктуры для развития новых сфер деятельности.

К 2014 году мы рассчитываем, что доля БЦБК в объеме продукции города сократится до 5,9% (в 2008 году она составляла 83,7%, в 2009 в связи с остановкой комбината - 21%).

- За счет чего это будет сделано?

- Мы будем обеспечивать условия для диверсификации экономики Байкальска, привлечение инвестиций в развитие туризма и сопутствующей инфраструктуры, поддерживать создание и развитие малых и средних предприятий. По нашим расчетам, доля занятых на малых предприятиях к 2014 году должна возрасти с 14% (в 2009 году) до 32,6%, а к 2020 году – до 59%. Безработица снизится до 2,3%. Уже в ближайшие 2-3 года в малом бизнесе будет создано порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

У нас уже есть ряд инвестпроектов, подготовленных к реализации. Например, создание бизнес-центра "У озера" (инвестиции - 72,3 млн рублей, в том числе 50 млн - кредиты), модернизация хлебобулочного и кондитерского производства (инвестиции - 15 млн рублей, в том числе 10 млн - кредиты), создание сети кафе (инвестиции - 15 млн рублей, в том числе 10 млн - кредиты), расширение сети розничной и оптовой торговли, бытовых услуг (инвестиции - 4,6 млн рублей, которые планируется привлечь за счет кредитов). Кредиты по этим проектам могут быть привлечены с использованием средств областного гарантийного фонда и грантов на открытие малого бизнеса.

В свою очередь администрация города намерена развивать инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства за счет создания центра поддержки малого и среднего предпринимательства по "принципу одного окна", предоставления льгот по аренде помещений и земельных участков.

- Байкальск фактически претендует на то, чтобы стать центром туризма в Приангарье. Будет ли меняться инфраструктура и облик города?

- Мы намерены реализовать ряд инфраструктурных проектов. Это реконструкция объектов ЖКХ города, развитие муниципальных дорог и строительство путепровода через железную дорогу, проведение берегоукрепительных работ, благоустройство.

Федеральный бюджет намерен выделить в рамках федеральной программы "Развитие транспортной системы России" 325 млн рублей на строительство путепровода через железную дорогу на участке автодороги М-55.

Мы намерены благоустроить набережную и обустроить причал. Для этого нам потребуется 410 млн рублей, из которых 250 млн мы рассчитываем получить из федерального бюджета, для чего уже готовим заявку.

К 2020 году мы планируем построить напорный коллектор очистных сооружений и реконструировать систему водоснабжения. При общем объеме необходимых вложений 243,2 млн рублей мы намерены привлечь на этот проект 76,8 млн из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годов.

Строительство данных объектов позволит решить проблему транспортной доступности Байкальска, ликвидировать заторы в пиковые периоды нагрузки, повысить безопасность движения и решить проблему отведения стоков с города на городские очистные сооружения.

Реализация ряда других инфраструктурных проектов позволит восстановить систему внешнего электроснабжения города, износ которой составляет 82%, и сократить потери тепла. Среди таких проектов - реконструкция кабельных линий на 4 кВ и 6 кВ и строительство главной понизительной подстанции ГПП 35/6. На этот проект нам необходимо 125 млн рублей, 79 млн из них мы хотим получить по государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности РФ до 2020 года.

По этой же программе Байкальск рассчитывает привлечь 366 млн рублей для реконструкции системы теплоснабжения города и внедрения тепловых насосов в схеме централизованного теплоснабжения. Общая стоимость проекта оценивается в 378 млн рублей.

Кроме того, мы планируем провести берегоукрепление набережной озера Байкал, на что необходимо 120 млн рублей; провести капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму более 84,2 млн рублей.

Выполнение всех этих мероприятий позволит повысить уровень благоустройства и привлекательность Байкальска для развития туриндустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще