Эксклюзив 6 августа 2012 г. 15:59

Вице-губернатор Томской области И.Шатурный: "Ситуация с лесными пожарами была и остается под контролем"

Вице-губернатор Томской области И.Шатурный: "Ситуация с лесными пожарами была и остается под контролем"

- Игорь Николаевич, в этом году сложилась напряженная ситуация с лесными пожарами в Томской области. Такое в регионе впервые?

- Такая продолжительная жаркая сухая погода была около 50 лет назад. Ситуация осложнилась тем, что осенью реки в области "встали" на самых минимальных отметках за всю историю наблюдения, за январь-февраль осадков выпало лишь 20-30% от нормы. Из-за этого реки вскрылись на минимальных отметках - такого тоже раньше не было. Далее, начиная с мая и до августа, осадков на территории Томской области практически не наблюдалось, синоптики говорят, что у нас выпало только 30% от нормы. К тому же дожди проходили точечно и не в тех местах, где действуют лесные пожары. Режим ЧС на территории региона губернатор ввел 25 июня, и он будет действовать, пока все лесные пожары не будут потушены. С начала пожароопасного периода в этом году мы потушили 448 пожаров на площади более 85 тыс. га.

- Так причина такого количества пожаров только в сухой погоде или есть другие факторы?

- Большие площади, пройденные лесными пожарами, образовались из-за того, что при жаркой погоде высохли малые реки и болота, которые в прошлые годы помогали пресечь распространение огня, они являлись естественной преградой для пожаров. Кроме того, территория Томской области на 91% состоит из лесного фонда, и из этой площади только 13% доступно наземным способом, остальная территория - только с помощью авиации. Проблема возникла, когда дым от лесных пожаров вместе с туманом стали мешать работе нашей малой авиации. Поэтому губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к правительству РФ за помощью в привлечении тяжелой авиации. С учетом оперативно прибывших самолетов Ил-76, Бе-200, вертолета Ми-26, вертолетов Минобороны, а также наращивания группировки сил нам удается контролировать ситуацию с лесными пожарами.

- А люди сыграли какую-либо роль в возникновении лесных пожаров?

- Первоначально большинство лесных пожаров в авиационной зоне возникало из-за сухих гроз, а потом доля возникших возгораний увеличилась за счет пребывания населения в лесах. По статистике, если в июне 80-90% пожаров возникло из-за сухих гроз, то на сегодняшний день половина возгораний возникла из-за сухих гроз, а вторая половина - по вине человека. Поэтому мы и приняли закон, позволяющий наказывать людей, которые посещают леса в период режима ЧС, и принимаем меры для того, чтобы ограничить доступ в леса, призываем население поберечь и лес, и себя. Я, конечно, понимаю людей, которым хотелось бы набрать ягод и грибов, для многих это важный источник дохода летом, но надо понимать, что если мы сегодня спалим лес, то на следующий год вообще ничего не будет. Мы надеемся на благоразумие людей, но нарушители есть, ими занимается полиция. Вступил в силу региональный закон, предусматривающий штрафы за пребывание в лесах и отжиг сухой травы.

Обычно бывает так, что человек прошел и бросил окурок, и вроде бы его потушил. Окурок лежит на жаре и со временем начинает тлеть на подстилке из сухой травы, которая вспыхивает как порох. Получается, что огонь появился, когда человек уже ушел, поэтому факты поджога очень сложно доказать. А вот выявить факт нахождения человека в лесу значительно проще.

- Смог от лесных пожаров стал настоящей проблемой для жителей региона. Дым как-то повлиял на здоровье людей?

- В связи со смогом по указанию губернатора мы ежедневно публикуем информацию об обращениях жителей за медицинской помощью, о динамике обращений пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. Согласно этим абсолютно открытым данным, всплеска обращений за медпомощью не было.

- Наверняка будет необходимо сделать определенные выводы из сложившейся ситуации, чтобы напряженная ситуация с лесными пожарами не повторилась. Это время еще не настало?

- Выводы делать пока рано, предложения формируются. По результатам пожароопасного периода губернатор проведет большое совещание с привлечением всех служб, структур, общественности, все предложения будут выслушаны и подготовлен план мероприятий для того, чтобы часть проблем в будущем предотвратить. Высказать свои предложения по решению проблемы с лесными пожарами может любой житель региона. Для этого можно обратиться к властям муниципального образования или непосредственно в администрацию Томской области.

- Несмотря на большое количество лесных пожаров в текущем году, огонь не затронул населенные пункты. Это счастливый случай или результат работы на местах?

- Меры по недопущению распространения огня от лесных пожаров на населенные пункты проводились заранее и проводятся до сих пор. Защитой населенных пунктов на сегодняшний день занимаются 2,3 тыс. человек - пожарные, добровольные пожарные, которые занимаются опашкой и оперативным реагированием, если огонь начинает приближаться к муниципальным образованиям. Кроме того, в работе у нас задействованы волонтеры.

- Каким образом волонтеры помогают бороться с возгораниями?

- Мы их, конечно, на пожары в лес не отправляем. Они, в основном, занимаются обходами по дворам, раздачей и расклейкой листовок с предупреждениями. Волонтеров постарше привлекаем к патрулированию для недопущения людей в лес.

- Когда ожидаете дожди, которые наверняка помогут справиться с огнем?

- Прогнозы постоянно меняются, но по последним данным, обильные осадки ожидаются в третьей декаде августа.

- Как обстоят дела с пожарной техникой и людьми? Есть ли резервы в случае ухудшения ситуации?

- На данный момент у нас работают 22 борта авиации: восемь наших бортов, десять бортов предоставило МЧС, а также работают четыре вертолета Минобороны РФ. В целом с пожарами борются более 4,6 тыс. человек, из них 1,7 тыс. человек непосредственно принимают участие в тушении, 2,3 тыс. человек занимаются защитой населенных пунктов, на патрулировании по недопущению лиц в леса у нас работают 614 человек. Сейчас сформирован резерв и людей, и техники. В резерве находятся около 200 человек и 21 единица наземной техники. Авиатехники достаточно. Ни один человек, ни один населенный пункт не стали жертвами лесных пожаров. Ситуация была и остается под контролем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще