Эксклюзив 6 мая 2016 г. 11:00

Генеральный директор ЗАО "Гипроуголь" П.Белокопытов: "В угольной промышленности должно быть не более 6 проектных и научных структур, объединенных в саморегулируемую организацию"

Генеральный директор ЗАО "Гипроуголь" П.Белокопытов: "В угольной промышленности должно быть не более 6 проектных и научных структур, объединенных в саморегулируемую организацию"

О современной ситуации, проблемах и путях выхода из них в сфере проектирования угледобывающих и перерабатывающих предприятий, рассказал в интервью "Интерфаксу" генеральный директор ЗАО "Гипроуголь" Петр Белокопытов.

- Петр Иванович, Ваше отношение к сложившейся сейчас ситуации с проектированием угледобывающих и перерабатывающих предприятий?

- Сегодня проектированием в угольной промышленности занимаются все, кто сумел "приобрести" это право через саморегулируемую организацию. Перечень подобных организаций растет по причине упрощенной технологии получения разрешения.

Считаю это недопустимым. Шахта, разрез и обогатительная фабрика являются объектами повышенной опасности – опасными производственными объектами - и к их проектированию могут быть допущены только организации, имеющие многолетний положительный опыт проектирования, строительства и эксплуатации (авторский надзор).

В свою очередь, проектные отраслевые институты должны быть территориально-именными и подконтрольными органам Ростехнадзора. Эти институты, как и специализированные научные организации, должны совместно работать над совершенствованием нормативной базы.

На мой взгляд, должно быть не более 6 проектных и научных структур, объединенных в саморегулируемую организацию. Это позволит укрупнить и усилить кадровый состав, как проектировочных, так и научных подразделений, не исключая объединения их в научно-проектный холдинг.

- Как влияет качество проектных и изыскательских работ на безопасность угледобывающих и перерабатывающих предприятий?

- Безопасность работ в угольной промышленности обеспечат качественные проектные работы, выполненные на основании обоснованных технических решений, вариантные проработки с технико-экономическими сравнениями, научно обоснованная современная база и действенный авторский надзор при строительстве и эксплуатации.

- Расскажите о роли науки в определении новых систем отработки запасов угольных месторождений? Отчего зависит выбор той или иной системы разработки? Используется ли при этом зарубежный опыт?

- В практике эксплуатации угольных месторождений встречаются самые разнообразные системы разработки. В каждом конкретном случае выбор той или иной системы определяется комплексом горно-геологических и производственно-технических факторов: мощность и угол падения пласта, крепости угля и породы, газоносность и водоносность месторождения, склонность к внезапным выбросам угля и газа, глубина разработки, способы и средства механизации производственных процессов в очистных и подготовительных выработках и др.

На шахтах нашей страны получили распространение в основном следующие системы разработки: сплошная, столбовая и комбинированная.

Для отработки запасов угля, добыча которых по российским технологиям или невозможна или неэффективна, специалисты института "Гипроуголь" предлагают технические решения, основанные на положительном зарубежном опыте. Эти решения заключаются в использовании альтернативных технологий добычи, которые обеспечивают полноту выемки полезного ископаемого с высокими технико-экономическими показателями.

- Расскажите об этих технологиях подробнее.

- Во-первых, это комплекс глубокой разработки пластов, основанный на глубоком выбуривании пластов. Такая технология является разновидностью подземной камерно-столбовой системы разработки, расширяющей возможности безопасной работы открыто-подземным способом по безлюдной технологии. Данный метод позволяет увеличить уровень извлечения угля, с достижением годовой производственной мощности до 1,5 млн. тонн на один комплекс. Он, в частности, реализуется на кузбасских разрезах Отвальный Южный, Распадский и Инской.

Во-вторых, существует также коротко-забойная система разработки (тоже разновидность камерно-столбовой системы разработки) - она позволяет отрабатывать балансовые запасы на краевых участках неправильной формы. Данная система разработки впервые в России уже в течение 10 лет эффективно применяется для добычи угля на шахте "Денисовская" ООО "УК "Колмар" с годовым уровнем добычи до 3 млн тонн угля в год и темпами проходки горных выработок до 2-х тыс. метров в месяц.

Согласно действующим требованиям норм и правил, применение коротко-забойной системы ограничено. В целях распространения такой системы разработки ниже границ угрожаемости по горным ударам специалисты института "Гипроуголь" выполнили "Обоснование безопасности" для шахты "Денисовская" ООО "УК "Колмар" с согласованием во всех необходимых инстанциях.

Эта работа была выполнена при научном сопровождении ВостНИИ, ВНИМИ и КузГТУ. Данный успешный опыт внедряется при проектировании других горно-добывающих предприятий ООО "УК "Колмар", таких как шахта "Восточная Денисовская", шахта "Инаглинская".

- Еще один важный вопрос: насколько отвечает современным условиям и требованиям нормативно-правовая база проектирования угледобывающих и перерабатывающих предприятий?

- Существующая в настоящее время нормативная база не соответствует современным требованиям, не учитывает современный уровень техники и технологии горных работ и не обновляется.

В 2010-2012 годах была разработана специальная программа по обновлению существующей нормативной базы. Но из намеченных к корректировке в первую очередь документов вышли в свет и действуют только "Правила безопасности в угольных шахтах" и "Руководство по проектированию дегазации", к которым уже есть претензии как у представителей научных и проектных институтов, так и шахтеров.

- В свою очередь, адекватна ли действующая в настоящее время система государственной экспертизы проектов угледобывающих и перерабатывающих предприятий? Требуются ли изменения в этой сфере?

- Что касается Главгосэкспертизы РФ, то все наши проекты направляются, как опасные только через ее московское управление.

В Главгосэкспертизе собрались грамотные специалисты горняки-эксперты, которые проверяют строгое соответствие проектов строительства шахт требованиям нормативных документов. При проектировании опасных производственных объектов (в том числе шахт) это необходимая мера. При изменении требований нормативных документов автоматически реагирует и Главгосэкспертиза.

Изменения в этой сфере требуются в части более доступной совместной работы экспертов и специалистов проектной организации.

Положительное заключение должно быть получено при первом представлении, чтобы процесс привлечения инвестиций и начало строительства не отодвигалось на неопределенное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще