Эксклюзив 24 апреля 2017 г. 14:01

Губернатор Красноярского края В.Толоконский: "Красноярский экономический форум сегодня одна из самых эффективных площадок для выработки решений в различных областях"

Губернатор Красноярского края В.Толоконский: "Красноярский экономический форум сегодня одна из самых эффективных площадок для выработки решений в различных областях"

            XIV Красноярский экономический форум (КЭФ) прошел в Красноярске с 20 по 22 апреля. Центральной темой форума стало обсуждение Стратегии устойчивого развития России в 2017-2025 годах. В работе КЭФ приняли участие более 5 тыс. представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества и СМИ. В рамках форума проведено около 1 тыс. мероприятий: пленарные заседания, панельные дискуссии, совещания, "круглые столы", подписано более 40 соглашений о сотрудничестве в различных областях.

            Во время форума губернатор Красноярского края Виктор Толоконский рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" о своем видении формата КЭФ, а также о перспективах ряда инвестпроектов в регионе.

            - Виктор Александрович, как вы относитесь к предложению сделать Красноярский экономический форум (КЭФ) специализированным, посвященным только проблемам экологии или управления?

            - КЭФ сегодня одна из самых мощных, эффективных экспертных площадок России с самой широкой проблематикой экономического характера. Конечно, там можно добавлять и другие темы - по экологии, управлению. Но мы не можем отказаться от многопрофильности нашего форума. КЭФ универсален, сейчас он привлекает всех специалистов - экспертов, представителей власти, бизнеса, которые заинтересованы в развитии.

            По проблемам экологии мы на форуме провели очень большую работу. Лучшие эксперты из разных городов России трудились фактически в круглосуточном режиме. Выработаны очень серьезные рекомендации федеральному правительству. Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также просил нас представить эти материалы.

            Кроме того, на КЭФ представители власти и крупного отечественного бизнеса подписали Экологическую хартию, где взяли на себя вполне определенные обязательства по снижению выбросов в окружающую среду. Также заключены целый ряд двусторонних соглашений по улучшению экологической ситуации в зоне ответственности наших больших компаний.

            Красноярский край намерен каждый год проводить широкий, масштабный экономический форум с обширной повесткой дня. Мы намерены вести подготовку к будущему форуму в течение длительного времени. Будем проводить встречи, выставки, совещания, представлять результаты этой работы с тем, чтобы данный процесс всегда был в поле зрения экспертного сообщества, власти, бизнеса, оргкомитета КЭФ (имеет постоянный состав - ИФ), чтобы возникло понимание: наш форум - это не просто мероприятие, это часть системы.

            - Что получил на форуме непосредственно Красноярский край?

             - Красноярский край подписал целый ряд инвестиционных соглашений. В частности, о создании производства полимерного материала, который в 10 раз прочнее толстого стального троса. Это новые строительные материалы и конструкции, пролеты мостов, части машин и оборудования.

            Также есть соглашение с ВЭБ о строительстве ЦБК на севере края, ряд проектов по лесопереработке и еще многое, многое другое.

            Однако результаты КЭФ не стоит измерять только количеством соглашений. На форуме встречаются представители крупного бизнеса, банков, малых предприятий, инновационных компаний. Такие встречи катализируют, ускоряют решения по развитию действующих производств.

            В 2016 году объем инвестиций в капвложения в Красноярском крае составил почти 420 млн рублей. Это результат, в том числе, и прошлогоднего КЭФ.

            - Еще немного о крупных инвестпроектах. Как мне сказали, строительство нового пассажирского терминала в красноярском аэропорту "Емельяново" в завершающей стадии и, более того, может быть закончено раньше срока?

            - Уровень готовности нового терминала в "Емельяново" - около 60 тыс. кв. метров общей площади - действительно высокий. Там уже идет внутренняя отделка, монтаж оборудования. Есть большая вероятность, что объект будет сдан в ноябре этого года (ранее планировалось в декабре 2017 года - ИФ). Но для нас важно качество, а не ускорение сроков. После запуска нового терминала красноярский аэропорт сможет принять 5 млн пассажиров в год. Сейчас 1,82 млн человек. Но мы уверены, что поток пассажиров будет расти. Мы уже сейчас ведем переговоры с авиакомпаниями о запуске новых рейсов в другие города страны, об увеличении транзитных и международных перевозок.

            Недавно столкнулся с такой ситуацией: надо отправить внука в Новосибирск, два рейса в день, но мест нет. И так по многим направлениям. Загруженность очень высокая. Так что мы рассчитываем, что после запуска терминала наш аэропорт быстро преодолеет свой исторический максимум по пассажирским перевозкам.

            Нам в "Емельяново" предстоит еще много работы: планируется реконструкция перрона, будем строить новую парковку, подъездные дороги, дорожную развязку.

            - Виктор Александрович, а как вы относитесь к идее создания агентства по развитию Сибири на базе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"?

            - С моей точки зрения, "Сибирское соглашение" и агентство по развитию Сибири - это разные вещи. Агентство возможно либо как частный проект, либо как структура, учрежденная каким-то федеральным органом власти. Задачи по продвижению инвестпроектов, развитию межрегиональной кооперации, содействию в поиске инвесторов должна решать именно такая структура.

            Исполком ассоциации "Сибирское соглашение" во главу угла должен ставить вопросы подготовки общих предложений сибирских регионов в правительство России, регулирования межбюджетных отношений, обмена опытом, поддержки культурных и социальных контактов.

            Одним словом, учредителем агентства по развитию Сибири Красноярский край не будет. Это не наша функция. Но если агентство поставит перед нами конкретные задачи, готов подписать соглашение и совместно работать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще