Главные события 11 февраля 2019 г. 06:48

В Алтайском крае расчистят озеро для спасения вымирающей в нем рыбы

В Алтайском крае расчистят озеро для спасения вымирающей в нем рыбы
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Озеро Колядинское, которое превращается в болото из-за активного освоения прилегающих сельскохозяйственных земель, расчистят, чтобы спасти от деградации, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края в понедельник.

"Развитие села и сельскохозяйственное освоение прилегающих к озеру территорий привели к нарушению естественного экологического баланса и стабильности водной экосистемы. Постепенно озеро превращается в болото. Отмечается сокращение акватории и уменьшение глубины водоема. Постоянный зимний дефицит кислорода приводит к массовому вымиранию рыбы. С целью ликвидации угрозы полной деградации озера запланировано провести расчистку дна озера", - говорится в сообщении.

Расчистка озера будет проведения в рамках проекта "Сохранение уникальных водных объектов". Предполагается, что этим меры позволят уменьшить заиление, зарастание, обмеление, восстановить естественный водообмен.

Площадь озера составляет 23 га, а средняя глубина - около одного метра. В водоеме в последние годы происходит смена флоры и фауны, интенсивное зарастание осокой, камышом, что приводит к увеличению популяций насекомых, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще