Главные события 12 февраля 2019 г. 07:45

Суд прекратил уголовное дело бывшего "школьника-хакера" в Новосибирске

Суд прекратил уголовное дело бывшего "школьника-хакера" в Новосибирске
© РИА Новости. Максим Богодвид

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Советский районный суд Новосибирска во вторник прекратил уголовное дело в отношении бывшего гимназиста, обвиняемого в исправлении оценок в электронном дневнике, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор Советского района Новосибирска Николай Земеров.

"Суд удовлетворил ходатайство гособвинения о прекращении дела за отсутствием состава преступления по п.2 ст.24 УПК РФ. Это основание для прекращения дела дает возможность для реабилитации", - сказал он во вторник.

Н.Земеров уточнил, что основанием для ходатайства стала малозначительность последствий - действия обвиняемого не привели к изменению итоговых оценок.

Ранее сообщалось, что в 2017 году новосибирские полицейские завершили расследование и передали в суд уголовное дело гимназиста, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые сообщил своему однокласснику.

Гимназисту предъявлено обвинение по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем ее модификацию).

В дальнейшем о возможности прекращения дела заявлял прокурор региона Владимир Фалилеев (в настоящее время - в отставке), заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, говорившие об отсутствии состава преступления. Тем не менее, дело ушло в суд в ноябре 2017 года, однако было возвращено прокурору для устранения нарушений. В январе текущего года после доследования дело было повторно направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще