Главные события 13 февраля 2019 г. 09:02

Муниципалитеты Иркутской области смогут выбирать способ начисления платы за вывоз мусора

Муниципалитеты Иркутской области смогут выбирать способ начисления платы за вывоз мусора
© РИА Новости. Александр Кряжев

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Муниципалитеты Иркутской области будут самостоятельно выбирать способ начисления платы за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Муниципалитеты смогут выбрать схему начисления платы за ТКО - по площади квартир или по числу проживающих в ней людей - после первого квартала 2019 года, говорится в сообщении.

"Еще до старта федеральной реформы, в декабре 2018 года, губернатор С.Левченко решил, что первый квартал 2019 года новая система по обращению с ТКО будет действовать в тестовом режиме. Чтобы на начальном этапе выявить ее слабые и сильные стороны. И в дальнейшем внести коррективы, учитывая особенности отдельных поселений", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Иркутская область в течение первого квартала 2019 года будет тестировать новую систему обращения с ТКО, а затем в течение года ее корректировать. По решению С.Левченко, в течение первого квартала плату за ТКО начисляют по старой схеме - с квадратного метра жилья - и по старому тарифу.

Принятые в регионе тарифы для территорий, которые будет обслуживать регоператор северной зоны, составят 595,33 рубля за кубометр отходов, для южной зоны - 522,89 рубля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще