Главные события 15 февраля 2019 г. 07:15

Следователи выявили недостатки в организации школьного питания в Кузбассе

Следователи выявили недостатки в организации школьного питания в Кузбассе
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Следственные органы завершили проверку школьных столовых Кемеровской области, где выявили ряд проблем, в том числе в питании льготников, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

По данным ведомства, проверки были проведены в 26 школах региона, в которых следователи проверили документы и пообщались с администрацией учебных заведений, медработниками и педагогами, а также с учениками и их родителями.

"Был установлен ряд недостатков. Например, в школах, отдаленных от Кемерово, питание организовано силами самих образовательных учреждений, а не с привлечением предприятий, осуществляющих поставку готовых блюд. При этом не везде существует надлежащий контроль качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления горячих обедов", - говорится в релизе.

Также установлен факт приготовления пищи с нарушением технологии: в школе Юргинского района макароны варились дольше положенного времени, после чего жидкость с готовых изделий сливалась не до конца.

В ряде учебных заведений дети, которым положены льготы на питание и чьи родители не могут оформить документы, не получали полноценные горячие обеды по вине руководства школ.

Ведомство предложило администрации области рассмотреть вопрос об оплате обедов учащихся, которым полагаются льготы, и учеников сельских школ в полном объеме за счет бюджетных средств, вне зависимости от социальной категории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще