Главные события 18 февраля 2019 г. 07:55

Бывшему зампреду Иркутского облсуда предъявлено обвинение в получении двух взяток на 200 тыс. руб

Бывшему зампреду Иркутского облсуда предъявлено обвинение в получении двух взяток на 200 тыс. руб
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в отношении бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда Николая Новокрещенова, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2017 году в Иркутске Н.Новокрещенов через посредника получил две взятки на общую сумму 200 тыс. рублей за отмену решений нижестоящих судов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ водителя от медицинского освидетельствования), ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения). В результате водители были освобождены от административной ответственности.

"Высшей квалификационной коллегией судей РФ удовлетворено представление председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Н.Новокрещенова, апелляционным определением Верховного суда РФ данное решение оставлено без изменения и вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

Н.Новокрещенову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В сообщении отмечается, что дело в отношении бывшего судьи возбуждено по материалам главного следственного управления СКР и управления ФСБ и по Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще