Главные события 19 февраля 2019 г. 08:56

Новосибирские авиаинженеры воссоздали для музея истребитель И-16

Новосибирские авиаинженеры воссоздали для музея истребитель И-16
© РИА Новости. Хоменко

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и компании "Авиареставрация" изготовили полногабаритный макет самолета И-16 для музея военной техники в Верхней Пышме в Свердловской области, сообщает пресс-служба вуза.

"У нас остались детали от разных отреставрированных самолетов, которые нельзя поставить на летную машину, поэтому мы их ставим на музейный вариант. В основном обломки самолетов были найдены в Тверской области, Карелии и на Северо-Западе России", - приводятся в пресс-службе слова профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ Владимира Бернса.

Ранее фирме "Авиареставрация" и сотрудникам НГТУ уже удалось восстановить до летного состояния два сбитых Ил-2 времен Великой Отечественной войны.

На базе НГТУ фирма "Авиареставрация" также занимается реставрацией поднятого в августе 2018 года со дна озера под Мурманском самолета Ил-2.

И-16 "истребитель шестнадцатый" - советский одномоторный истребитель-моноплан 1930-х годов, созданный в Опытном конструкторском бюро российского советского авиаконструктора Николая Поликарпова. Один из первых в мире серийных истребителей-монопланов с убирающимся в полёте шасси. Самолёт имел преимущественно деревянную конструкцию и фанерную обшивку. И-16 был основным истребителем советских ВВС вплоть до начала 1942 года.

Впервые самолет поднялся в воздух 30 декабря 1933 года. За штурвалом был летчик-испытатель Валерий Чкалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще