Главные события 21 февраля 2019 г. 08:16

Землю под "Квартал искусств" в Кемерово отдадут в аренду без торгов

Землю под "Квартал искусств" в Кемерово отдадут в аренду без торгов
© РИА Новости. Максим Киселев

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании в среду в двух чтениях принял закон, согласно которому земельные участки под объекты социально-культурного значения будут предоставляться в аренду без проведения торгов, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на сессии.

Замгубернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин в ходе заседания пояснил, что речь идет о земельных участках, находящихся в муниципальной и государственной собственности.

По его словам, закон направлен на развитие и поддержку негосударственных организаций в социальной сфере. "Также принятый законопроект создаст условия для предоставления земельных участков в целях строительства социально-культурных объектов на территории культурно-образовательного (комплекса - ИФ) и музейно-выставочного комплекса "Квартал искусств" в Кемерово и обеспечит своевременное начало его строительства", - подчеркнул А.Крупин.

"Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов может выступить одной из форм поддержки проектов в соцсфере, реализуемых социальными предпринимателями и социально ориентированными некоммерческими организациями", - добавил замгубернатора.

По его словам, предоставлять земельные участки в аренду без торгов предполагается для объектов соцобслуживания населения мощностью не менее 50 мест либо не менее 100 посещений в сутки; для объектов здравоохранения мощностью не менее 100 койко-мест либо не менее 200 посещений в смену; объектов культуры мощностью не менее 100 мест либо не менее 200 посещений в сутки; объектов физкультуры не менее, чем на 100 мест либо пропускной способностью не менее 400 человек в сутки.

Кроме того в перечень включены объекты образования, просвещения и науки не менее, чем на 200 учебных мест (для профессиональных образовательных организаций - не менее 100 мест) и площадью не менее 10 тыс. кв метров.

А.Крупин подчеркнул, что участки будут предоставляться в аренду без торгов только организациям некоммерческого профиля.

В ходе обсуждения закона депутаты отметили необходимость ввести ограничения на возможность изменения разрешенного вида использования объекта после того, как он будет построен, чтобы исключить случаи, когда построенный под видом социального объект мог бы быть продан и впоследствии использоваться для целей, не соответствующих прописанным в законе.

Ранее сообщалось, что в составе музейно-выставочного комплекса в Кемерово планируется построить филиал государственного Русского музея, театр оперы и балета (в том числе концертный зал филиала Мариинского театра). Культурно-образовательный комплекс будет включать в себя филиал Московской государственной академии хореографии, филиал Высшей школы театрального и музыкального искусства, школу искусств для детей Кемерово, школу-интернат для одаренных детей Сибири. Кроме того будет построено жилье для преподавателей, которые приедут в Кемерово.

Власти региона оценивают строительство культурного и образовательного комплексов в Кемерово в 27-29 млрд рублей. Начать строительные работы планируется в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще