Главные события 13 марта 2019 г. 14:04

Руснефтегаз планирует добывать в Томской области опалы и нефть

Руснефтегаз планирует добывать в Томской области опалы и нефть
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

13 марта. Interfax-Russia.ru - АО "Руснефтегаз" планирует разрабатывать в Томской области Горстовый участок углеводородов и Мирненское проявление опалов вдобавок к уже разрабатываемому углеводородному Южно-Охтеурскому месторождению, сообщает отраслевое издание "Недра и ТЭК Сибири".

Компания будет вести работы как напрямую, так и через дочерние общества. Так, ООО "Киевское" (через ООО "Томская инвестиционная компания" принадлежит "Руснефтегазу") завершило геологическое изучение Мирненского проявления опалов, расположенного в бассейне реки Ушайки близ поселка Мирный Томского района. В 2019 году компания планирует получить лицензию на разведку и добычу.

"Ранее стихийной добычей опала занимались лишь местные жители - красивые образцы опала томичи находили здесь еще в советские времена", - цитирует издание начальника информационно-аналитического отдела управления по недропользованию по Томской области Людмилу Шеламову.

По данным гендиректора ООО "Спецгеострой" (компания проводила геологоразведку проявления) Владимира Турова, на баланс поставлено 156 тонн сортового камня по категории C1+C2 различной цветовой гаммы - белого, желтоватого, зеленоватого, прозрачного, черного, всего 22 разновидности.

"Работа пока не завершена. Государственной комиссией по запасам предписано отобрать 20 тонн опалов для дальнейшего изучения их декоративности, маркетинговых исследований, чтобы подтвердить, что у камня есть рынок сбыта. Этим мы планируем заняться в этом году. Пока оформляем землю, это длительная процедура", - цитирует издание В.Турова.

Кроме того, головное АО "Руснефтегаз", получившее в 2016 году лицензию на Горстовый участок углеводородов, построило дорогу к нему, эксплуатирует скважину, которая была пробурена на участке ранее, готовит проект разработки.

Л.Шеламова также сообщила, что ООО "Южно-Охтеурское" ("дочка" "Руснефтегаза") открыло на одноименном участке два новых пласта, ставит запасы на баланс.

Площадь Горстового участка - 81,3 кв. км. Он находится в 40 км восточнее г.Стрежевой и в 20 км южнее разрабатываемого Северного нефтегазоконденсатного месторождения. Между Северным и Горстовым месторождениями расположено Южно-Охтеурское нефтяное месторождение. Запасы углеводородов на Горстовом участке составляют: D1 - 0,56 млн тонн, D2 - 0,02 млн тонн, в т.ч. нефти С1 - 0,383 млн тонн, С2 - 0,596 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще