Главные события 18 марта 2019 г. 11:05

Около 200 тыс человек в Алтайском крае работает в "тени"

Около 200 тыс человек в Алтайском крае работает в "тени"
© РИА Новости. Виталий Тимкив

18 марта. Interfax-Russia.ru - Почти 200 тыс. человек в Алтайском крае занято в теневом секторе экономики, сообщил начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев журналистам в понедельник.

"Основной потенциал, безусловно, именно в формировании тех условий, которые позволят нам вывести "неформальных" предпринимателей и сделать их официально зарегистрированными. На сегодняшний день эта цифра, доведенная до нас федеральными ведомствами, - порядка 200 тыс. человек в Алтайском крае. Мы должны сделать максимум, чтобы их вывести из тени", - сказал А.Евстигнеев.

Речь идет о незарегистрированных бизнесменах и работающих у них сотрудниках, уточнил "Интерфаксу" начальник управления.

При этом число оформленных субъектов малого и среднего бизнеса на сегодняшний день в крае составляет 79 тыс., которые обеспечивают работой 269 тыс. человек.

"За ведение неформальной предпринимательской деятельности выявленный гражданин платит, мягко говоря, минимальный штраф. Мы сегодня должны через стимулирование - методом кнута и пряника, делая акцент на пряник, дать возможность предпринимателям чувствовать себя зарегистрированными", - отметил А.Евстигнеев журналистам.

В честности, управление вносит в краевое ЗакСобрание ряд законодательных инициатив, связанных с налоговыми каникулами для предпринимателей, с изменениями в патентной и упрощенной системах налогообложения.

В рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" к 2025 году (за 6 лет) регион обязан увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе на 60 тыс. человек - до 329 тыс. человек.

За этот период - ближайших 6 лет - господдержка этого сектора экономики должна составить 1 млрд рублей, при этом объем инвестиций - 1 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще