Главные события 19 марта 2019 г. 10:43

Эксперимент по засеву выжженной тайги семенами проведут в Иркутской области

Эксперимент по засеву выжженной тайги семенами проведут в Иркутской области
© РИА Новости. Игорь Катаев

19 марта. Interfax-Russia.ru - Лесники в середине апреля проведут эксперимент по аэросеву семян хвойных пород в биооболочке на местах крупных лесных пожаров в Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба регионального министерства лесного комплекса.

"На двух участках в Братском и Усть-Илимском районах посеют как необработанные семена, так и дражированные - предварительно покрытые оболочкой из биологически активных компонентов, которые растворяются в почве, обеспечивая подросток подпиткой и защитой", - говорится в сообщении.

В общей сложности планируется посеять 300 кг семян, из которых 100 кг - в биооболочке. Общая площадь двух участков составит 400 га.

"Выбранные участки - это места сильных пожаров, которые произошли в 2018 году. Сейчас там голая выжженная земля. В течение лета мы будем следить за тем, как прорастают семена, чтобы понять, есть ли преимущество у дражированных. Если эксперимент удастся, то наш опыт смогут перенять другие регионы страны. Пока мы являемся передовиками в этом направлении", - цитирует пресс-служба министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду.

Посадка будет производиться с самолета с высоты около 30 метров.

"В данные районы сложно доставить технику, именно поэтому посев будет происходить с самолета. В случае успеха аэросев будут применять для восстановления лесов в труднодоступных районах области, которые пострадали от пожаров", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, в 2018 году в Иркутской области был зафиксирован 631 лесной пожар на общей площади 85 тыс. га - без учета труднодоступных пожаров, находившихся в зоне космического мониторинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще