Главные события 25 марта 2019 г. 08:38

Уволен обвиняемый в злоупотреблении полномочиями глава томского департамента лесного хозяйства

Уволен обвиняемый в злоупотреблении полномочиями глава томского департамента лесного хозяйства
© РИА Новости. Александр Кондратюк

25 марта. Interfax-Russia.ru - Начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, уволился, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

"М.Малькевич передал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. 19 марта губернатор (глава Томской области Сергей Жвачкин - ИФ) расторг с ним служебный контракт", - сказал А.Севостьянов.

Как сообщалось, в начале февраля следственные органы СКР по Томской области по итогам совместной проверки томской транспортной прокуратуры и регионального управления ФСБ России возбудили уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении М.Малькевича. Чиновника задержали и арестовали.

По предварительным данным, подозреваемый с сентября 2016 по август 2017 года отдал три контракта на ликвидацию очагов сибирского шелкопряда в лесах коммерческой организации, с руководством которой находился в дружественных отношениях. В регионе в это время действовал режим ЧС, который позволяет заключать контракты без проведения торгов. Общая сумма сделок составила около 258 млн рублей. М.Малькевич знал, что организация не может сама выполнить работы и наймет субподрядчика по более низкой стоимости, считает следствие.

Таким образом, материальный ущерб для региона составил около 28,5 млн рублей - это фактическая разница стоимости работ между госконтрактами и контрактами субподряда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще