Главные события 26 марта 2019 г. 07:53

Уровень рецидива преступлений в Томской области достиг 70% из-за отсутствия работы и жилья

Уровень рецидива преступлений в Томской области достиг 70% из-за отсутствия работы и жилья
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

26 марта. Interfax-Russia.ru - Томская область входит в лидирующую тройку по России по уровню рецидива преступлений, сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Елена Карташова, выступая перед депутатами Законодательной думы на очередном собрании во вторник.

По ее данным, уровень рецидива в Томской области достиг 70%, еще двух лидеров по стране по данному показателю она не назвала.

"Проблема заключается в том, что люди, отбывая наказание, не работают, а, выходя на свободу, также не могут найти работу. Новое руководство регионального управления ФСИН начало заниматься данным вопросами, но этого пока недостаточно - здесь у нас много задач и не на один год", - сказала Е.Карташова.

По данным ее доклада об итогах работы омбудсмена в 2018 году, свою лепту вносят в статистику и сироты, которые освобождаются из мест лишения свободы и не имеют жилья.

"Немало примеров, когда такие сироты через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы снова возвращаются в "казенный дом". Причин для этого несколько, но одна из них, бесспорно, жизненная неустроенность", - подчеркивается в тексте доклада.

Выступая перед депутатами, Е.Карташова сообщила, что данные проблемы успешно решают, например, в Красноярском крае и Татарстане.

"Очень хорошая практика в Красноярске - они успели создать госцентры социализации. Люди даже в вузы поступают, уровень рецидива упал до 6%. В Казани больше делали упор на грантовую поддержку", - добавила омбудсмен.

В свою очередь спикер облдумы Оксана Козловская предложила коллегам проработать вопрос о возможности выделения грантовых средств для организаций, которые могли бы заниматься социализацией людей, отбывших наказание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще