Главные события 9 апреля 2019 г. 10:56

Картельный сговор при закупках медицинских материалов на 1,3 млрд руб. выявлен в Томской области

Картельный сговор при закупках медицинских материалов на 1,3 млрд руб. выявлен в Томской области
© РИА Новости. Артем Житенев

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Томское управление ФАС признало шесть компаний участниками картельного сговора при торгах на поставку медицинских материалов в 2014-2017 годах, сообщил руководитель управления Владимир Шевенко журналистам во вторник.

Участниками сговора стали томские ООО "Оптима", ООО "Мед-альянс", ООО "ЦДМ", ООО "Интер-мед" и группа лиц, состоящая из ООО "Томскинтерсервис" и ООО "Медицинская компания "Томскинтерсервис". В отношении ЦДМ производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности, а "Оптима", "Мед-альянс" и "Интер-мед" уже ликвидированы.

Доход картеля, по оценке экспертов УФАС, составил 1,3 млрд рублей. Но в пределы трехлетнего срока давности вошли только 96 из 148 закупочных процедур на общую сумму 709 млн рублей.

"Для нас это - одно из первых таких дел. Расследование занимает 28 томов, пришлось перелопатить такой объем, было очень тяжело. К расследованию подключались Росфинмониторинг, прокуратура, ФСБ, налоговая служба", - уточнил В.Шевченко.

Установлено, что по 140 электронным аукционам формальные конкуренты уступали победу друг другу, в итоге цена контракта на торгах снижалась незначительно - на величину от 0,5% до 2,9%. При этом в ходе закупок, в которых принимали участие другие хозсубъекты, снижение начальной цены контракта было более значительным - от 9% до 64%.

"Мы посмотрели IP-адреса, ключи цифровых подписей, поработали по банкам. 10 физлиц работали во всех этих компаниях", - сказал он.

В числе заказчиков этих закупок были Томская областная клиническая больница, Томский научно-исследовательский медицинский центр (НИИ кардиологии, НИИ онкологии), Сибирский государственный медицинский университет.

В.Шевченко отметил, что в ходе расследования дела специалисты УФАС столкнулись с сильным противодействием со стороны участников сговора. "Я такого противодействия не встречал никогда, а я в управлении ФАС долго посидел. (...) С нами судились, бились с нами насмерть. Судами рассмотрено 41 дело о непредоставлении информации, и эти суды будут продолжаться", - констатировал он.

В пресс-службе УФАС "Интерфаксу" уточнили, что материалы расследования направлены в управление МВД по Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ ("ограничение конкуренции").

В апреле 2018 года Томское УФАС сообщило о возбуждении 9 административных дел в отношении этих медорганизаций. Сообщалось, что эти компании в ходе торгов демонстрировали поведение, свидетельствующее об отказе от конкурентной борьбы, допуская во всех случаях минимальное снижение цены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще