Главные события 10 апреля 2019 г. 11:47

Социальную торговую сеть создадут в Иркутской области по поручению губернатора

Социальную торговую сеть создадут в Иркутской области по поручению губернатора
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил областному правительству создать специальную торговую сеть, в которой бы продавалась продукция местных производителей по низким ценам.

"Чтобы компенсировать общий рост цен поручаю в текущем году начать осуществление проекта по созданию торговой сети с государственным участием, реализующей продовольственные товары местных производителей по социальным ценам. К концу 2019 года сеть должна начать работу в пилотном режиме", - сказал С.Левченко в среду в своем послании Законодательному собранию региона, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что создание такой торговой сети, помимо решения антиинфляционной задачи, даст возможность потребителям приобретать продукцию местных товаропроизводителей.

В качестве названия сети губернатор предложил использовать бренд "Продукты Приангарья".

Также губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному правительству с 2020 года снизить в два раза ставку транспортного налога для автомобилей мощностью ниже 150 лошадиных сил.

"Нам необходимо осуществить ряд мер, направленных на снижение для населения последствий скачка цен на бензин. Это событие, произошедшее в прошлом году, отрицательно воспринято людьми, оно буквально "ударило по карману" большинства жителей региона. Регулирование цен на моторное топливо - федеральная прерогатива. У региона нет для этого необходимых налоговых и иных рычагов. Однако это не значит, что мы ничего не можем сделать", - сказал С.Левченко в ежегодном послании Законодательному собранию региона.

По его словам, "смягчить негативный эффект от роста цен, если не полностью, то частично", сможет снижение транспортного налога.

"С этой целью поручаю со следующего года снизить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил в два раза. Мы знаем, что это дополнительная нагрузка на областной бюджет, но, на мой взгляд, сейчас важно показать жителям прямую связь между выросшими возможностями бюджета и нашими решениями", - подчеркнул губернатор.

В Иркутской области по состоянию на 1 января 2018 года в собственности физических лиц находятся 665 тыс. легковых автомобилей, из них 83% - с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще