Главные события 11 апреля 2019 г. 07:48

Губернатор Иркутской области по требованию прокуратуры подал в суд на думу города Иркутска

Губернатор Иркутской области по требованию прокуратуры подал в суд на думу города Иркутска
© РИА Новости. Максим Богодвид

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в суд исковое заявление о нарушении федерального законодательства думой Иркутска, не отправившей в отставку допустившего коррупционное нарушение депутата, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Поводом для обращения стало явное уклонение думы от принятия решения по заявлению главы региона о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 28 февраля текущего года на очередном заседании дума Иркутска, повторно рассмотрев заявление губернатора, не приняла решения о досрочном прекращении полномочий депутата. Вместо этого дума обратилась к С.Левченко с просьбой направить дополнительные подтверждающие документы.

При этом в качестве основания для непринятия решения дума сослалась на документ, принятый на местном уровне, который противоречит федеральному законодательству.

"Информация о данных фактах была направлена губернатором в прокуратуру Иркутской области. В ответ областная прокуратура сообщила о необходимости обжалования действий думы Иркутска в судебном порядке (...). Дума, не принимая решения по существу, нарушает федеральный закон, поэтому обратиться в суд необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений", - сказано в пресс-релизе.

"Думе необходимо затянуть процесс любыми способами, чтобы сохранить действующий депутатский корпус до очередных выборов", - цитирует пресс-служба начальника Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений облправительства Светлану Юзвак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще