Главные события 16 апреля 2019 г. 10:08

Томский губернатор предложил совместно с Казахстаном проводить соревнования по робототехнике

Томский губернатор предложил совместно с Казахстаном проводить соревнования по робототехнике
© РИА Новости. Евгений Биятов

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин внес в правительство России предложение дополнить программу межрегионального сотрудничества России и Казахстана мероприятиями по обмену опытом в робототехнической отрасли, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"С.Жвачкин на встрече с консулом республики Казахстан в России Конысбеком Жусупбековым сообщил, что внес в правительство России предложение дополнить программу межрегионального сотрудничества России и Казахстана мероприятиями, включающими проведение соревнований роботов в двух странах", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что подобный опыт уже существует: команды из Томской области приняли участие в фестивале Roboland в 2018 и 2019 годах в казахском городе Караганда, а команды из Караганды принимали участие в RoboCup Russia Open и соревнованиях по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области.

С.Жвачкин также отметил смещение акцента сотрудничества между Томской областью и Казахстаном в пользу научно-образовательных проектов.

"60% иностранных студентов томских университетов - это молодежь из Казахстана. Сегодня их 6,7 тыс., но мы можем обучать и больше", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в 2018 году торговый оборот между Томской областью и Казахстаном составил почти $70 млн, увеличившись за год более чем на $10 млн. В основном Казахстан приобретает у Томской области продукцию нефтехимии и лесной промышленности, а поставляет овощи, соль и металлопрокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще