Главные события 16 апреля 2019 г. 11:03

Почетное консульство Франции планируют открыть в Иркутске

Почетное консульство Франции планируют открыть в Иркутске
Фото пресс-службы администрации Иркутской области

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Генеральный консул Франции в Москве Реми Лозакмером прибыл в Иркутск для подготовки к открытию в этом городе бюро почетного консула, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"У структуры имеются две основные миссии. Первая - это защита интересов французских граждан, постоянно проживающих в России, и наших туристов (...). Вторая - оказании содействия в установлении экономических и культурных связей между Иркутской областью и Францией", - цитирует пресс-служба Р.Лозакмера.

По его словам, по данным на декабрь 2018 года, в Иркутской области находилось 5 тыс. 817 граждан Франции.

К юрисдикции будущего почетного консула в Иркутске будет относиться вся Иркутская область.

"Мы считаем, что кандидатура на эту почетную должность (консула в Иркутске - ИФ) должна быть из числа жителей региона", - сказал Р.Лозакмер, не уточнив дату открытия бюро.

В сообщении также говорится, что французский дипломат уже встретился с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

"Несмотря на некоторые ограничения последних лет, мы готовы искать новые пути сотрудничества и укреплять наши контакты во всех сферах деятельности. Прежде всего, увеличение объемов взаимных поставок продукции, среди которой экологически чистые продукты, а также объединить наши усилия в инновационных разработках", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Губернатор отметил, что по итогам 2018 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Францией составил S16 млн.

На сегодняшний день на территории России действуют три Генеральных консульства Франции - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также работают четыре почетных консульства этой страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще