Главные события 23 апреля 2019 г. 10:27

Прокуратура: норматив накопления ТКО в Омске посчитан некорректно

Прокуратура: норматив накопления ТКО в Омске посчитан некорректно
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Омской области потребовала от Региональной энергетической комиссии устранить нарушения при вычислении норматива накопления твердых коммунальных отходов в Омске, сообщает надзорное ведомство региона.

"Установлены отдельные факты некорректности расчета РЭК Омской области нормативов накопления ТКО с учетом количества многоквартирных домов, приходящихся на одну контейнерную площадку, а также использования данных о количестве проживающих в многоквартирных домах граждан", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, некорректное начисление сказалось на увеличении показателя объемов выработки мусора на одного человека, что в итоге и легло в основу норматива и затем тарифа.

Ведомство уточняет, что при определении норматива накопления ТКО для многоквартирных домов в городе не учитывалось, что одной и той же площадкой накопления пользовались несколько домов, соответственно, больше жителей.

"Несмотря на то, что факты нарушения были выявлены только на отдельных площадках, это оказало определенное влияние на тариф", - уточняет прокуратура.

Ранее сообщалось, что 16 апреля Омский областной суд начал рассматривать иск общественной организации "Оплот" к РЭК с требованием провести перерасчет норматива накопления коммунальных отходов для жителей Омска. По мнению истца, норматив в 306 кг в год на человека, утвержденный регулятором в 2016 году, явно завышен и требует пересмотра. Сами замеры объемов выбрасываемого жителями мусора были проведены неправильно, что могло спровоцировать погрешность в расчетах норматива. Кроме того истец полагает, что при проведении замеров объема накопления мусора на контейнерной площадке были учтены не все граждане, живущие в том или ином многоквартирном доме.

Согласно утвержденным нормативам, месячная норма накопления отходов на одного проживающего в черте города в благоустроенном многоквартирном доме составляет 0,183 кубометра (25,55 кг), в неблагоустроенном - 0,243 кубометра (60,225 кг). Для жителей села это 0,152 кубометра в месяц (25,368 кг) в благоустроенных домах и 0,122 кубометра (22,289 кг) в неблагоустроенных.

Ранее сообщалось, что 21 марта тариф на вывоз мусора для регионального оператора ООО "Магнит" был утвержден в размере 5,2 тыс. рублей за тонну для населения и 4,3 тыс. рублей за тонну для прочих потребителей. В денежном эквиваленте он составил 133 рубля на человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще