Главные события 8 мая 2019 г. 10:17

Семь туристов из Новосибирска погибли под лавиной в республике Алтай

Семь туристов из Новосибирска погибли под лавиной в республике Алтай
© РИА Новости. Альбина Олисаева

8 мая. Interfax-Russia.ru - Группа из девяти туристов из Новосибирской области пострадала при сходе лавины в республике Алтай, семеро из них погибли, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по республике Алтай в среду.

"По предварительным данным, 6 мая, около 11 утра произошел сход лавины в районе южно-Чуйского хребта. В результате схода пострадал группа туристов из Новосибирской области - девять человек. Двое из них выжили и сообщили о гибели семерых человек", - сказал собеседник агентства.

В пресс-центре отметили, что сообщение о происшествии получили от пострадавших туристов только сегодня в связи с тем, что в местности нет сотовой связи.

Ориентировочно в 14:00 по местному времени группа спасателей вылетит на вертолете из Горно-Алтайска в Кош-Агаческий район для проведения поисковых работ. Известно, что туристы были зарегистрированы в МЧС.

В единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Кош-Агачского района агентству сообщили, что выжили две девушки.

"Они сейчас находятся в полиции, дают объяснения. Информации об их состоянии пока нет", - сказал представитель ЕДДС.

Он добавил, что в настоящее время решается вопрос о формировании поисковой группы.

В отделе полиции по Кош-Агачскому району агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду сообщили, что две девушки, выжившие после схода лавины в Республике Алтай, не жалуются на самочувствие.

"Девушки находятся у нас, дают объяснения. Их состояние - удовлетворительное, на самочувствие они не жалуются", - сказал сотрудник отдела.

Он отметил, что в полиции сейчас определяют сотрудников, которые отправятся к месту трагедии в составе поисковой группы.

Также полиция устанавливает личности погибших альпинистов.

Ранее на сайте Новосибирского госуниверситета была размещена информация о том, что на 1 - 14 мая у группы студентов был запланирован маршрут IV категории сложности на Южно-Чуйском хребте, руководитель группы - опытный альпинист Николай Симонов. Маршрут, начавшийся в селе Кош-Агач, включал прохождение вершин Металлург, Отец, вершин 3368 и 3458.

"На данный момент известно, что никто из погибших не являлся студентом университета, хотя, возможно, был выпускником", - сказали в пресс-службе НГУ агентству "Интерфакс-Сибирь"

В НГУ также подтвердили информацию о том, что группой руководил опытный альпинист Николай Симонов, входивший в секцию горного туризма НГУ.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду руководитель туристско-альпинистского клуба "Вертикаль" (Новосибирская область) Владимир Нефедов, сход лавины, под которой в Республике Алтай погибли туристы, невозможно было предугадать, несмотря на то, что у членов группы имелся необходимый опыт для прохождения маршрутов такой категории сложности.

"Речь идет о вершине Металлург, на высоте почти 4 тыс. метров. Это место на Южно-Чуйском хребте. Если говорить о сложности маршрута, то он относительно сложный: я бы оценил его как средней степени сложности", - сказал собеседник агентства.

"Руководителя группы, Николая Симонова, знаю лично, он очень опытный альпинист, его опыт и подготовка позволяют проходить такие маршруты, бесспорно", - добавил он.

По словам эксперта, предугадать сход лавины в данной ситуации было невозможно.

"Восхождения обычно совершаются в этот период, он не был каким-то особенным в части опасности схода лавин. Я думаю, это случайность, такое предугадать невозможно", - подчеркнул В.Нефедов.

В свою очередь руководитель секции горного туризма НГУ Владимир Юдин подтвердил агентству "Интерфакс-Сибирь", что туристы, попавшие под лавину на Алтае, обладали большим опытом.

"Группа была очень опытной, руководитель Николай Симонов - очень опытный, у многих квалификация превосходила сложность маршрута", - сказал он.

В.Юдин уточнил, что одна из выживших женщин - сотрудница НГУ, однако в целом группа по составу участников к университету прямого отношения не имела.

По его словам, группа, которой предстоял траверс гребня, 5 мая протоптала в снегу тропы для последующего маршрута, погода в это время в горах была "достаточно плохая".

"Они пошли рано утром 6 мая, когда лавинная опасность меньше. Две женщины, которые остались живы, дошли до гребня, после этого обрушилась огромная лавина, долетевшая до долины, а там перепад высот - 600-800 метров", - сказал В.Юдин.

Он добавил, что выжившие женщины спустились по другой стороне гребня, где встретили туристов из другой новосибирской группы со спутниковым телефоном и сообщили о происшедшем.

"У группы, попавшей под лавину, был спутниковый телефон, но он остался у руководителя группы, попавшего под лавину", - отметил собеседник агентства.

Он также сказал, что из-за объемов снега поисковые работы могут не принести результатов, и тогда их придется отложить до лета.

"Если же лавина, что называется, "выкинула" кого-то (на поверхность - ИФ), то его можно найти с вертолета. Есть даже небольшая вероятность, что кто-то остался жив", - сообщил В.Юдин.

По его словам, при необходимости опытные горные туристы из Новосибирска окажут помощь в поисковых работах.

Помощь семьям погибших под лавиной туристов, а также двум выжившим окажут и власти Новосибирской области. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников.

"Соболезную родным и близким погибших. Страшная трагедия. Дал поручение оказать всевозможную поддержку родственникам погибших и всю необходимую помощь выжившим", - написал он на своей странице в Facebook.

Все обстоятельства гибели туристов под лавиной теперь устанавливает следствие. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ в Республике Алтай, начата доследственная проверка.

"По поступившей информации о гибели туристов СУ СКР по Республике Алтай проводится доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства случившегося. Следователи намерены найти организатора восхождения, а также проверить соблюдение требований безопасности туристами", - отметили в пресс-центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще