Главные события 15 мая 2019 г. 07:08

Врио главы Алтая заявил о необходимости повышения качества обслуживания и безопасности туристов

Врио главы Алтая заявил о необходимости повышения качества обслуживания и безопасности туристов
© РИА Новости. Михаил Климентьев

15 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Республики Алтай намерены добиваться международной сертификации отелей для развития туризма в регионе, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Нам важно работать над новыми проектами, создавать уникальные маршруты, усиливать все сегменты туризма. Цель - сделать все, чтобы гости Горного Алтая приобретали местную экологически чистую продукцию. Это также позволит повысить благосостояние нашего населения, тех, кто занят в сельском хозяйстве, в общественном питании, занимается транспортным обслуживанием. (...) Будем добиваться, в том числе международной сертификации отелей", - цитирует пресс-центр слова врио главы региона Олега Хорохордина.

Он отметил, что только в прошлом году Республику Алтай посетили свыше 2,1 млн туристов, в связи с чем также заявил о необходимости более активной работы по повышению качества обслуживания и безопасности туристов.

Хорохордин сообщил, что в регионе началась работа над пятилетней стратегией развития туризма. Документ будет разработан совместно с Министерством экономического развития, Ростуризмом, при непосредственном участии различных туроператоров. Реализация стратегии рассчитана до 2024 года.

По данным властей, главным условием для дальнейшего развития туризма в регионе является экология. Так, республика участвует в реализации нацпроекта "Экология" по шести направлениям. На эти цели предусмотрено финансирование более 1,3 млрд рублей.

"Реализация нацпроекта позволит занять региону лидирующие позиции в производстве органически чистой продукции, окажет положительное влияние на обеспечение безопасности туристских маршрутов, раскроет социально-экономический потенциал в зарождающихся видах туризма, таких как промышленный, сельский, деловой", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще