Главные события 11 июня 2019 г. 07:16

Сибирские ученые разрабатывают защиту имплантатов костей и суставов от инфекций

Сибирские ученые разрабатывают защиту имплантатов костей и суставов от инфекций
© РИА Новости. Виталий Аньков

11 июня. Interfax-Russia.ru - Новосибирские ученые разрабатывают антибактериальные покрытия для имплантатов позвоночника, суставов, ребер, таза и других отделов скелета человека, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Пока что в мире не существует гарантированной защиты от инфекций при замещении поврежденных костей. Головной организацией проекта выступает Национальный медицинский исследовательский центр им. академика Е.Н.Мешалкина", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники проекта изучают три возможных способа модифицирования поверхности имплантатов, применяемых для реконструкции костей.

В Институте неорганической химии им. А.В.Николаева работают над покрытием из благородных металлов, Институт химической биологии и фундаментальной медицины создает поверхность с антибиотиком, а Новосибирский институт органической химии им. Н.Н.Ворожцова добавит антибиотик в полимерный комплекс.

"Осложнения, вызванные инфекцией, встречаются часто, примерно в 10-40 % случаев, и зависят от того, какие костные дефекты мы замещаем. Больше всего трудностей возникает при операциях в области таза. Любая инфекция, например кариес, тонзиллит, ОРВИ, может через кровь попасть в ту зону, где располагается имплантат. Бывает, что инфекция заносится во время операции. У онкологических больных ситуация усугубляется сниженным иммунитетом, в том числе из-за предоперационной химиотерапии", - отмечает руководитель Центра онкологии и радиотерапии НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александр Жеравин.

Бактерии, которые вызывают воспаления в области металлических имплантатов, могут образовать на их поверхности пленку, в которой патогены хорошо выживают, в результате медики не могут полностью подавить бактериальный агент с помощью антибиотиков и чаще всего вынуждены проводить новые операции: удалять конструкцию и заменять ее новой.

Предполагается, что проект завершится в течение двух лет. Сначала химики будут работать с опытными образцами сплава, предназначенного для изготовления имплантатов, наносить наноструктурное покрытие с антибактериальными свойствами.

"Мы планируем на клеточных культурах изучить совместимость покрытий с живыми объектами, а затем проверить их эффективность в бактериальных средах. После этого проведем доклинические испытания уже готовых изделий на мини-пигах", - уточняет Жеравин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще