Главные события 17 июня 2019 г. 06:29

Причиной массовой гибели рыбы на севере Байкала могло стать разрастание водоросли спирогиры

Причиной массовой гибели рыбы на севере Байкала могло стать разрастание водоросли спирогиры
© РИА Новости. Владимир Вяткин

17 июня. Interfax-Russia.ru - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура организовала проверку в связи с массовой гибелью рыбы в бухте Сеногда на севере озера Байкал, расположенной в 8 км от города Северобайкальска республики Бурятии, сообщается на сайте надзорного ведомства.

По данным прокуратуры 12 июня текущего года в ходе научной экспедиции Лимнологического института СО РАН (Иркутск) на побережье Сеногды было обнаружено свыше 500 погибших бычков-подкаменщиков и рачков гаммарусов, а также водоросль спирогира в воде и на берегу.

"Согласно предварительной экспертной оценке ихтиолога, гибель рыб и рачков наступила в результате их попадания в спирогирную среду у побережья Сеногды из-за сильных волн", - говорится в сообщении.

"Данный факт является очередным подтверждением необходимости принятия органами власти и местного самоуправления эффективных и действенных мер к повышению качества работы очистных сооружений Северобайкальска, которые являются основным загрязнителем северного Байкала", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще