Главные события 19 июня 2019 г. 06:01

Иркутские власти предлагают включить самый опасный объект "Усольехимпрома" в нацпроект "Экология"

Иркутские власти предлагают включить самый опасный объект "Усольехимпрома" в нацпроект "Экология"
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

19 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области предложило Минприроды РФ включить мероприятия по ликвидации цеха ртутного производства на площадке "Усольехимпрома" в нацпроект "Экология", сообщила пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ находятся на рассмотрении проектно-сметная документация и заключение государственной экологической экспертизы для включения в государственный реестр объектов накопленного вреда цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, в июне 2019 года из резервного фонда Иркутской области власти выделили 29,6 млн рублей на обследование 31 емкости, расположенной на территории промышленной площадки ООО "Усольехимпром". По данным властей, 22 из 31 цистерны наполнены неизвестным веществом.

"На сегодняшний день нам удалось исключить доступ людей на промплощадку, прекратить хищение зараженного металла и кирпича. Распространение опасных веществ остановлено. Вторая задача - определить, какие именно вещества находятся в 22 цистернах. В случае, если они опасны, необходимо провести работы по их утилизации", - цитирует пресс-служба председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще