Главные события 19 июня 2019 г. 09:06

Ученый назвал неудачным выбранное место водозабора завода "Аквасиб" на Байкале

Ученый назвал неудачным выбранное место водозабора завода "Аквасиб" на Байкале
© РИА Новости. Владимир Смирнов

19 июня. Interfax-Russia.ru - Лимнологический институт Сибирского отделения РАН (ЛИН, Иркутск) выявил нарушения при проверке документации завода по розливу питьевой воды "АкваСиб", который китайский инвестор планировал построить в поселке Култук Иркутской области на берегу озера Байкал, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор научного института Андрей Федотов.

"По поручению прокуратуры мы проводили камеральную проверку. Я оказался очень удивлен, что заводу было выдано заключение о соответствии воды (в точке водозабора в акватории Байкала - ИФ) санитарно-гигиеническим требованиям для бутилирования и использования в питьевых целях на основании одной-единственной пробы, взятой в апреле (...). Нельзя на основании одной пробы сказать, что вода пригодна для питья", - сказал Федотов.

По его словам, в заключении была использована формулировка - "на основании одной пробы и многолетних исследований Лимнологического института".

"Мы в этой точке водозабора у поселка Култук не проводили многолетних исследований. Более того, представители "АкваСиб" никогда не обращались за консультациями в ЛИН", - подчеркнул ученый.

"Прежде чем выдать такое заключение (о соответствии воды нормативам - ИФ) нужно было в течение целого года проводить многоплановые исследования в точке будущего водозабора. Брать пробы каждый сезон - весной, летом, осенью и зимой - и не один раз, чтобы понимать, как меняется химический состав воды", - пояснил собеседник.

По мнению Федотова, место для строительства завода изначально было выбрано неудачно.

"Если вы посмотрите на карту, вы увидите, что это самый юг Байкала, то есть тупик, в котором замедлена циркуляция воды. Кроме того, в этот залив спускаются два каньона от Култука и от Слюдянки, по которым поверхностная вода может опускаться на глубину. При этом мы знаем, что в Слюдянке и в Култуке очистные работают очень слабо, можно сказать, вообще не работают", - отметил ученый.

"Это был большой репутационный риск для воды Байкала. Если бы завод заработал, стал брать воду и отправлять на экспорт, а она потом где-нибудь бы зацвела прямо в бутылках - никто бы не сказал, что это вода "АкваСиб" плохая, все бы говорили, что плохая вода Байкала", - добавил он.

При этом, по его словам, "сама идея розлива питьевой воды на Байкале - прекрасна".

"Это экологически чистый бизнес, не приносящий никакого вреда озеру. Ничего безопасней для Байкала нельзя придумать - просто берется вода и разливается в бутылки. Отходов нет, выбросов в атмосферу нет, никто из животных не гибнет - если технологически правильно организован водозабор", - сказал Федотов.

Ранее сообщалось, что марте текущего года Кировский районный суд Иркутска по иску Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства завода "АкваСиб". Возведение объекта было приостановлено.

По мнению прокуратуры, при подготовке документов - в частности, оценки воздействия на окружающую среду - эксперты не учли, что рядом с будущим заводом обитают 40 видов уникальных представителей флоры и фауны. Претензии прокуратуры также были связаны с близким размещением завода к кромке воды и с правильностью проведения общественных слушаний по проекту.

Первую очередь завода по розливу воды в Култуке планировалось ввести в строй в конце 2019 года, и к 2022 году вывести на проектную мощность - 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в проект - 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Полный текст интервью с Федотовым доступен на сайте "Интерфакс-Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще