Главные события 25 июня 2019 г. 06:39

Система слежения за лесовозами вводится в Приангарье

Система слежения за лесовозами вводится в Приангарье
© РИА Новости. Александр Кондратюк

25 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области в рамках пилотного в РФ проекта по маркировке древесины намерено внедрить в регионе систему видеомониторинга перевозимого леса, сообщила пресс-служба правительство региона.

"С текущей недели разработчики начнут внедрять эту систему, позволяющую отслеживать лесовозы, проходящие через посты ГИБДД. Еще одно предложение связано с оснащением лесозаготовительной техники оборудованием ГЛОНАСС", - говорится в сообщении.

Кроме этого, власти рассматривают возможность создания банка биометрических показаний древесины, позволяющих определять, в какой территории была произведена рубка.

"Что касается дальнейшего, мы сейчас прорабатываем введение модуля госконтроля в "Лесрегистре" (система контроля происхождения древесины на пунктах приема, переработки и отгрузки - ИФ). Это будет такой электронный документооборот, который в принципе сведет на нет влияние человеческого фактора", - цитирует пресс-служба заместителя министра лесного комплекса региона Валентина Широкова.

Ранее сообщалось, что пилотный в РФ проект по маркировке древесины в Иркутской области стартовал в конце 2016 года. Для этого Иркутская область приняла два закона. Первый касался организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, второй устанавливал административную ответственность за неисполнение первого закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще