Главные события 15 июля 2019 г. 09:23

Томская область в I полугодии резко снизила ввод жилья из-за изменений закона о дольщиках

Томская область в I полугодии резко снизила ввод жилья из-за изменений закона о дольщиках
© РИА Новости. Виталий Тимкив

15 июля. Interfax-Russia.ru - Ввод жилья в Томской области в первом полугодии текущего года составил 96,1 тыс. кв. метров, что в 2,5 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте архитектуры и строительства региона.

"Переход на проектное финансирование сказался отрицательно на показателе объема по вводу жилья в Томской области. Крупные застройщики отказались от привлечения денежных средств граждан, как участников долевого строительства и перешли на продажу готового жилья. В 2019 году не появилось ни одного нового объекта долевого строительства", - пояснили в департаменте резкое снижение ввода жилья.

В частности, 62,8 тыс. кв. метров из введенного объема - индивидуальные дома, что на 30% меньше, чем в первом полугодии 2018 года.

Активнее всех застраивались Томский район (41,6 тыс. кв. метров), Томск, (33,1 тыс. кв. метров, в том числе 12,3 тыс. кв. метров индивидуального жилья), Парабельский (2,4 тыс. кв. метров) и Шегарский (2,2 тыс. кв. метров) районы.

"В целом анализ ситуации в жилищном строительстве позволяет сделать вывод, что предпосылки для дальнейшего роста объемов жилищного строительства в Томской области есть. С привлечением денежных средств по договорам участия в долевом строительстве в Томской области возводится 28 многоквартирных домов, что составляет менее 25% от общей площади строящегося жилья", - отметили в департаменте.

При этом собеседник агентства отметил, что основной объем вводимого жилья традиционно приходится на второе полугодие.

Ранее сообщалось, что ввод жилья в Томской области в 2018 году составил 436,9 тыс. кв. м при плане 510 тыс. кв. м. К 2024 году Томская область намеревается увеличить ежегодный ввод жилья до 723 тыс. кв. метров. При этом власти отмечали негативные последствия изменений закона о дольщиках: томские строительные компании не принимают активного участия в работе в рамках обновленного закона о долевом строительстве. Так, за девять месяцев 2018 года было заключено 1,691 тыс. договоров долевого участия, в 2017 - 2,577 тыс. договоров, в 2016 - 3,287 тыс. договоров, то есть их количество резко снижалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще