Главные события 15 июля 2019 г. 12:31

Задолженность по зарплате в Кузбассе выросла за месяц почти вдвое

Задолженность по зарплате в Кузбассе выросла за месяц почти вдвое
Фото Александра Левчука

15 июля. Interfax-Russia.ru - Задолженность по зарплате в Кемеровской области, по данным на 1 июля 2019 года, составляет 110,526 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

"Размер задолженности по заработной плате по сравнению с прошлым месяцем увеличился почти в два раза (на 1 июня 2019 года - 59,623 млн рублей)", - говорится в сообщении.

По данным на 1 июля, задолженность по зарплате имеется перед 3,873 тыс. человек против 2,974 тыс. человек по данным на 1 июня.

"Из 15 организаций, имеющих просроченную задолженность (по зарплате - ИФ), шесть организаций - банкроты. На протяжении года список предприятий-должников практически не меняется, но в июне появился еще один крупный должник - шахта "Алексиевская" (находится в процедуре банкротства - ИФ), где сумма задолженности (составляет - ИФ) 22,7 млн рублей перед 871 работником", - сообщил начальник областного департамента труда и занятости населения Денис Шамгунов в ходе аппаратного совещания в понедельник.

Шамгунов добавил, что задолженность по зарплате также увеличилась по причине роста долгов перед работниками ООО "Юргинский машиностроительный завод".

Так, на 1 июля задолженность по зарплате перед 2,2 тыс. работников предприятия составляет 31 млн рублей. "Материалы по этому делу неоднократно передавались в правоохранительные органы, прокуратуру и государственную инспекцию труда. По сведениям руководства организации (машзавода - ИФ), задолженность планируется погасить в полном объеме до конца текущей недели", - отметил он.

Согласно сообщению, третий месяц подряд фиксируется задолженность по заработной плате в ООО "Ровер" (14,233 млн рублей), при этом "после внеплановой проверки инспекции по труду в течение двух недель долг гасится".

Сохраняется задолженность также в ООО "ПО "Гормаш" (17 млн рублей), ЗАО "АФК" (около 11 млн рублей), ООО "Сибшахторудстрой" (7,315 млн рублей), ООО "СУНЭТО" (3,048 млн рублей). Эти предприятия находятся в процедуре банкротства.

Пресс-служба отмечает, что Кемеровская область подготовила и направила на рассмотрение в Госдуму РФ законодательную инициативу, в рамках которой предлагается внести изменения в закон о банкротстве. Речь идет о "приоритете выплаты заработной платы перед страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в случае недостаточности у должника денежных средств".

Кроме того, Кузбасс предлагает усилить ответственность собственников и учредителей предприятий-банкротов за выплату долгов по зарплате. Как пояснил Шамгунов, предлагается заставить их отвечать за долги по оплате труда "своим имуществом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще