Главные события 16 июля 2019 г. 10:29

Омичам пересчитают плату за вывоз мусора по требованию прокуратуры

Омичам пересчитают плату за вывоз мусора по требованию прокуратуры
© РИА Новости. Павел Лисицын

16 июля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Омской области обязала ООО "Магнит", являющееся региональным оператором по обращению с ТКО, провести перерасчет за услуги по вывозу мусора в апреле в связи с уменьшением нормативов накопления отходов, сообщает надзорное ведомство.

"Ранее, в ходе проведенной прокуратурой Омской области проверки законности нормативов накопления ТКО, выявлены факты некорректности использования РЭК Омской области данных о контейнерных площадках многоквартирных домов при осуществлении замеров. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области приказом РЭК Омской области (...) соответствующие нормативы изменены в сторону уменьшения", - говорится в сообщении.

В связи с этим "Магнит" должен был провести перерасчет, но так его и не сделал. Апрельские квитанции люди получили с прежними цифрами. Это стало основанием для прокурорской проверки, по итогам которой регоператору было выдано предписание пересчитать плату за коммунальную услугу, оказанную с 1 по 30 апреля.

Как сообщалось ранее, "Магнит" дважды за последнее время снижал резонансный тариф на вывоз мусора. До снижения тариф составлял 133 рубля на человека. На данный момент для жителей многоквартирных домов в Омске за одного человека установлена плата в 122,63 рубля, жителей частного сектора - 128,37 рублей. Для муниципальных районов Омской области плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных и жилых домах составит 127,46 рублей, в неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах - 111,99 рублей.

В Омском областном суде рассматривается иск общественной организации "Оплот" к РЭК, которая требует провести перерасчет норматива накопления коммунальных отходов для жителей Омска. Выведенный на основе этих данных тариф, по мнению истца, существенно завышен. Вместе с тем регулятор намерен выбрать подрядчика, который заново проведет все замеры, чтобы скорректировать нормы накопления ТКО.

ООО "Магнит" было выбрано регоператором по обращению с ТКО в 2018 году. Омская область перешла на новую систему по обращению с ТКО с 1 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще