Главные события 17 июля 2019 г. 08:36

На шахте "Кокса" в Кузбассе из-за нарушений остановлена работа подъемника

На шахте "Кокса" в Кузбассе из-за нарушений остановлена работа подъемника
© РИА Новости. Виталий Тимкив

17 июля. Interfax-Russia.ru - Приостановлена эксплуатация подъемника шахтного лифта в вентиляционной скважине на шахте им. Тихова (Кемеровская область, принадлежит ПАО "Кокс" - материнское предприятие "Промышленно-металлургического холдинга", ПМХ) после выявленных Ростехнадзором нарушений и соответствующего судебного постановления, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по региону (УФССП).

Сибирское управление Ростехнадзора при проведении проверки установило, что "участок внутришахтного транспорта не укомплектован обученным персоналом для обслуживания подъемника, с апреля 2019 года не ведется осмотр подъемника и канатов, на устье вертикальной вентиляционной скважины отсутствует решетка перекрытия от падения людей".

В сообщении уточняется, что речь идет о нарушении требований промышленной безопасности, представляющих "непосредственную" угрозу жизни и здоровью людей.

Суд Ленинск-Кузнецкого городского округа признал ООО "Шахта им. С.Д. Тихова" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов") и назначил наказание "в виде административного приостановления деятельности - эксплуатации шахтного лифтового подъемника в вентиляционной скважине на срок 65 суток".

Комментарий ПМХ, как повлияла приостановка подъемника на работку шахты, "Интерфаксу" пока получить не удалось.

В сообщении отмечается, что с начала 2019 года это четвертое исполнительное производство в отношении шахты. Как сообщалось, в июне приставы частично приостановили ведение работ по бурению разгрузочно-дегазационных скважин после проверки Ростехнадзора.

Шахта им. Тихова - одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта ПМХ.

В феврале текущего года на шахте произошел выброс метана, в результате под завалом оказались четыре человека, один из них погиб.

В сентябре 2018 года сотрудников предприятия эвакуировали после подтопления одного из участков шахты, произошедшего после выхода из строя насоса.

В апреле 2017 года из тогда еще строившейся шахты были эвакуированы 200 человек после задымления и остановки главного вентилятора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще