Главные события 23 июля 2019 г. 09:47

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" стартовал в Барнауле

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" стартовал в Барнауле
Фото с сайта правительства Алтайского края

23 июля. Interfax-Russia.ru - Всероссийский фестиваль, посвященный 90-летию со дня рождения известного писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, открылся в Барнауле (Алтайский край) во вторник, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии торжественного открытия.

"Алтайская земля - великая, жемчужина России. Здесь родились такие звёзды, как Булдаков, Рождественский, Пырьев, Евдокимов. Это счастье - видеть вас и то, что вы помните великих земляков. Я не видел, чтобы где-то так дружно приходили почтить память земляка. Шукшинский фестиваль - главный кинофестиваль России", - сказал на церемонии открытия у памятника Шукшину кинорежиссёр, сценарист, актёр Виктор Мережко.

Для участия в мероприятиях фестиваля на Алтай прибыли актеры Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и многие другие. В составе писательской делегации в Алтайском крае будут работать москвичи Павел Басинский и Михаил Павлов, Андрей Дмитриев из Харькова и Василий Авченко из Владивостока, Михаил Тарковский из Красноярского края и лауреат Шукшинской литературной премии этого года, писатель из Ангарска Игорь Корниенко.

Главным событием фестиваля станет кинофестиваль. Его откроют премьерным фильмом "Последнее испытание". Гостям и жителям края картину представят режиссер Петрухин, актеры Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Жижикин.

В среду в Алтайском краевом театре драмы состоится показ спектакля Московского государственного музыкального театра фольклора "Русская песня" под управлением Надежды Бабкиной "Калина красная". Роль Любы Байкаловой в нем сыграет Мария Шукшина.

Всего в программе "Шукшинских дней на Алтае" более 40 мероприятий: это творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, выставки.

Главным днем фестиваля станет 27 июля. Гостей "Шукшинских дней на Алтае" в этот день встретит родина писателя, актера, режиссера - село Сростки. На горе Пикет у памятника Шукшину вручат Шукшинскую литературную премию и призы Шукшинского кинофестиваля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще